Вреден ли компьютер для беременной?

Вопрос о вреде компьютера для беременной до сих пор обсуждается многими специалистами. Ответ на него однозначно дать нельзя. В идеале беременной женщине противопоказаны любые неблагоприятные воздействия внешней среды, в том числе и излучение от работающего компьютера.

Однако следует учитывать, что мы живем в эру информации, причем большинство женщин работает именно в тех сферах, где применяются компьютерные технологии. Если женщина не сможет ни минуты проводить за компьютером во время беременности, то она останется без заработка. Поэтому следует не столько избегать времяпровождения за монитором, сколько минимизировать его вредное воздействие.

Разумеется, в первые месяцы беременности (первые признаки беременности) следует значительно ограничить время работы за компьютером. В этот период происходит закладка всех жизненно важных органов плода. Желательно не проводить за монитором более 2-3 часов в день. Если делать небольшие перерывы каждые 20-30 минут работы, то вредного воздействия можно избежать. Более продолжительное время нахождения за компьютером может вызвать повышение внутриглазного давления, быструю утомляемость, мигрень, тошноту. Недомогание беременной может, в свою очередь, вызвать нарушения в развитии плода. Оптимальным вариантом является смена нескольких видов деятельности. Час работы за компьютером должен сменяться прогулкой на свежем воздухе или чаепитием.

При первых признаках переутомления следует задуматься о необходимости перемен. Беременная может требовать организации комфортных условий труда. Если же весь рабочий процесс связан с использованием компьютера, имеет смысл задуматься о смене места работы уже в период планирования беременности. Это достаточно радикальный, но действенный метод. Он избавит женщину от ненужных переживаний.

Если беременная проводит несколько часов рабочего времени за компьютером, то дома желательно вообще не подходить к монитору (по крайней мере, в будние дни). Компьютерное излучение может не только вызвать недомогание, но и нарушить сон, что негативно повлияет на иммунную систему. В течение всего периода вынашивания ребенка желательно использовать монитор с защитными свойствами, а также работать на фиксированном расстоянии от него (20-30 сантиметров).

Если во время беременности появляются осложнения, то работать за компьютером и вовсе нельзя. Это станет дополнительной физической и психологической нагрузкой, которая просто недопустима в подобной ситуации.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей