Беременность - непростой период в жизни женщины

Эмоции женщины, которая ждет ребенка невозможно сравнить ни с чем. Беременность становится настоящим испытанием для женщины и ее организма. Из-за временных неудобств женщине приходится испытывать не только радость, но и негатив.

С самого зачатия обоняние женщины снижается. Токсикоз вызывает отвращение к приготовлению пищи. Резкие запахи духов, посторонние запахи, выхлопы машин вызывают сильнейшее отвращение. Отсутствие обоняния это временный момент, после родов все закончится.

Беременные женщины становятся менее активными, если раньше прогулки по магазинам доставляли удовольствие, то теперь они становятся безразличным занятием. Мероприятия в общественных местах сопровождаются употреблением алкоголя и курением, поэтому будущей маме там не место. Договорившись с друзьями выбраться на природу и приготовить шашлык, у беременной может резко измениться настроение или самочувствие, тем самым эта поездка может и не состояться.

Пойти в кино, музей или на концерт – это дополнительная нагрузка на ноги, а в туалет постоянно очередь. Чем больше срок беременности, тем меньше женщине хочется двигаться. Женщине уже не собраться на улицу за полчаса, ведь каждый выход на поздних сроках может закончиться в роддоме.

Беременность снижает женскую самооценку. На первых месяцах у женщины происходит пик гормонального всплеска, от этого появляется слабость и бледность кожи. На протяжении 9 месяцев могут появится и токсикоз, и растяжки, и пигментация, и лишний вес. Обувь приходится брать на размер больше, чтобы было комфортно ходить.

Как сделать свою беременность приятной?

Подберите себе правильную одежду для беременных. Сейчас в магазинах можно найти как брендовые вещи, так и просто качественные и красивые платья, туники, джинсы, которые только украсят вашу фигурку.

Не забрасывайте посещение салона красоты, ведь вам не противопоказаны красивые прически, педикюр и маникюр. Вы должны нравиться себе. Можете даже устроить себе фотосессию. Очень скоро вы будете с улыбкой и ностальгией вспоминать период беременности.

Чтобы не набрать лишний вес, питайтесь сбалансированно, отдавайте предпочтение свежим овощам и фруктам и молочным продуктам.  Не лишним будет пропить витамины для беременных и таблетки кальция. Это поможет и вам, и вашему малышу быть здоровыми.

Во время беременности ваш гормональный фон будет постоянно перестраиваться, этим объясняются ваши смены настроения и эмоциональные вспышки. Беспричинные скандалы это нервотрепка и для вас, и для мужа, и для вашего ребеночка. Старайтесь не нервничать и легко идти на компромиссы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей