Вред или польза от кофе при беременностиДля того чтобы понять, насколько вреден кофе для беременных, и действительно ли им стоит отказаться от своего любимого напитка, выясним влияние кофе на организм самой женщины и развивающегося в ее утробе плода, а также попробуем ответить на вопрос: «Вредно ли кофе при беременности?»

Долгое время медики спорят относительно вреда и пользы кофе, потребляемого женщинами во время беременности и кормления малыша грудью.

Датские ученые утверждают, что беременная женщина может выпивать в день до трех чашек кофе без вреда развивающемуся плоду. Несколько лет назад называлась более шокирующая цифра – до 8 чашек. При этом не было учтено, что кофеин в организм женщины попадает не только с кофе, но и с другими продуктами.

Для начала отметим, что кофе вызывает зависимость, которая может передаться и плоду в утробе матери, если та потребляет чрезмерное количество кофеиносодержащих напитков. К ним относятся: кола (содержит кофеина 100 мг на 1 литр), зеленый чай (250 мг/л), пакетированный черный чай (425 мг/л), растворимый кофе (480 мг/л), сваренный кофе (650 мг/л), эспрессо (2250 мг/л). Приведенные данные показывают, что заменять кофе чаем не желательно, поскольку кофеин в нем также присутствует. Кроме того, зеленый чай содержит большую концентрацию фолиевой кислоты. Так что, если вы хотите позаботиться о своем будущем малыше, то лучше пить больше минеральной воды без газа и натуральных соков, которые богаты полезными веществами.

Есть ли польза от кофе при беременности


Впрочем, кофе также обогащает организм магнием, фосфором, йодом, железом. Он помогает взбодриться, повысить давление, побороть сонливость, улучшить умственную работоспособность. Поэтому во время беременности все же можно позволить себе 1-2 чашечки (до 200 мг кофеина) этого напитка в день, если вы не можете отказаться от потребления кофе.

При этом следует помнить, что чрезмерное количество кофеина в организме будущей матери увеличивает риск смерти плода, выкидыша, а также рождения ребенка с физическими отклонениями или маленьким весом. Вред кофе при беременности для женщин заключается и в том, что возрастает вероятность сахарного диабета, заболеваний сердца (утончение перегородок сердечных камер, снижение количества сокращений, появление жировых отложений) еще не родившегося ребенка.

Помимо этого чрезмерное потребление кофе может вызвать преждевременные роды или стать причиной рождения детей с физическими отклонениями, например, с «заячьей губой». Через плаценту кофеин попадает в кровеносную систему плода, подавляя процессы развития (роста, наращивания массы), влияя на формирование сердечной системы, а также костного скелета. Последний факт обусловлен мочегонным действием кофеина, вследствие чего из организма матери вымывается магний, кальций и железо, которое идет на формирование костной ткани плода.

Вывод напрашивается один: беременным женщинам следует исключить кофе из своего рациона, если они хотят выносить и родить здорового ребенка. Если вы не можете совсем отказаться от этого напитка, то сократите его потребление до 1-2 чашек в день. При этом не забудьте сообщить своему врачу о принятом решении и регулярно сдавайте анализы. Это поможет защитить вашего будущего малыша от риска недоразвития и многих заболеваний. Позаботьтесь о своем ребенке уже сегодня – сократите потребление кофе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей