Ароматерапия во время беременности

Пожалуй, каждая беременная женщина знает о том, что во время вынашивания ребенка крайне не желательно применять различные лекарственные средства. Однако мало кто может похвастаться абсолютным здоровьем. И даже в самых идеальных случаях многих будущих мам тревожит токсикоз, изжога, бессонница и прочие «прелести». Именно ароматы эфирных масел могут стать вам незаменимыми помощниками и помогут справиться с трудностями вашего положения.

От утренней тошноты помогает ароматизация воздуха смесью эфирных масел: З капли лаванды, по одной капле лимона и кипариса. Если острый приступ тошноты застлал вас врасплох, то рекомендую понюхать масло мяты. При этом старайтесь регулярно по утрам, не вставая с постели, пить травяные чаи.

При изжоге помогут 2 капли лимонного масла с 1 столовой ложкой растительного масла. Этой смесью нужно массажировать область солнечного сплетения.

Спасет от бессонницы и излишней тревожности ванны с эфирными маслами розы, нероли, иланг-иланга, кипариса, жасмина. При этом буквально по капельки каждого масла нужно растворять в столовой ложке соли. Можно также капнуть одну капельку масла розы или лаванды на край наволочки, чтобы легче было уснуть.

От зубной боли хорошо помогает смоченный водой ватный тампон, на который нанесено по 1 капле масле ромашки и гвоздики. Его нужно приложить к больному зубу.

При насморке отлично действует эвкалиптовое масло, которое нужно развести с растительным маслом и можно закапывать ноздри, а также растирать крылья носа или же просто нюхать.

В случае начинающейся простуды вас спасет масло чайного дерева. Очень эффективны в данном случае ванны с ним, а также ношение аромамедальена в период вспышек гриппа, а также в качестве профилактики вирусных инфекций.

Если добавите пару капелек эфирного масла мандарина в обычный детский крем и будите на протяжении всей беременности смазывать свой подрастающий животик, то сможете предотвратить растяжки (правда, совместно с физическими упражнениями).

И самое главное, на что необходимо обратить ваше внимание, дорогие мамочки: перед применением каждого нового масла обязательно нужно провести пробы на индивидуальную переносимость эфирного масла, дабы не навредить себе и живущему внутри вас малышу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей