Что делать, чтобы помочь детям заснуть: 5 способов

Уложить ребенка спать – гораздо легче сказать, чем сделать. Тем более что сейчас увеличивается количество детей, имеющих проблемы со сном как результат "залипания" в соцсетях перед тем, как заснуть. Есть несколько методов, которые помогут родителям, родственникам или опекунам ребенка помочь ему лучше и слаще спать.

5 способов помочь детям заснуть

Откажитесь от электронных девайсов

За последние несколько лет количество детей, имеющих расстройства сна, очень выросло. Один из способов решить эту проблему – не разрешать ребенку пользоваться гаджетами перед сном.

Хотя это может быть соблазнительно – позволить детям немного полежать перед телевизором или с планшетом в кровати, но голубой свет с этих экранов может негативно повлиять на сон вашего ребенка. Этот свет влияет на уровень мелатонина, гормона, вызывающего сон.

Создавая среду, свободную от технологий, хотя бы за полчаса до сна, вы помогаете ребенку создать дружественную ко сну атмосферу.

Освещение в детской спальне может также влиять на качество сна. Можно приобрести ночник, сконструированный так, чтобы помогать детям засыпать.

Если ночью в спальне ребенка включен другой свет, это может препятствовать высвобождению мелатонина и, таким образом, мешать легкому засыпанию ребенка.

Четко установите время, когда ребенок идет спать

Дети могут противиться вам, когда вы будете отправляете их в постель, если они ложатся спать в разное время. Поэтому важно четко установить ночной и утренний распорядок, которому они могут следовать. Распорядок дня — это самая важная часть образа жизни ребенка, которая помогает ему уснуть и которую следует соблюдать ежедневно. Давая ребенку определенное время, чтобы подготовиться ко сну (переодеться, почистить зубы, сходить в тауалет, лечь в постель и т.п.) дает ему осознание такой рутины и в конце концов становится привычкой.

Некоторые родители укладывают детей спать раньше, чем нужно. У каждого возраста есть свое время и нужное количество сна.

  • Для детей от 1 до 3 лет рекомендуется от 9 до 16 часов сна в сутки,

  • от 8 до 14 часов для дошкольников,

  • от 7 до 13 часов для детей 5-11 лет,

  • и от 6 до 12 часов сна для подростков.

Лучшая вещь, которую могут сделать родители – попытаться понять настоящие биологические потребности своего ребенка относительно сна в разном возрасте, и убедиться, что он спит и не много, и не мало.

Создайте спокойную обстановку

Один из способов это сделать – поощрять ребенка использовать воображение перед сном. Это поможет им погрузиться в безмятежный, мечтательный сон. Попросите ребенка рассказать о его любимом празднике, или отдыхе, или любимом месте, как только он удобно устроится в постели, и выключите свет. А потом потихоньку выходите из комнаты. Такой способ будет возвращать ребенка в счастливые воспоминания и положительные ощущения.

Еще один способ – спокойные активности перед сном. К примеру, ванна. Вана может способствовать крепкому сну, поскольку падение температуры тела после ванны имитирует естественное снижение температуры тела, будто оно уже готовится ко сну.

Следите за тем, что ребенок ест перед сном

Детям нежелательно есть сладкие перекусы, прежде чем идти спать.Это может привести к внезапному скачку их энергии.

Еды с содержанием сахара следует избегать не только детям перед сном, но и взрослым.

Можно разрешать детям перекусы типа цельнозернового тоста, яблока или крекетов за 45 минут до сна. Так дети уйдут в постель не голодные и без всплеска энергии.

Удобная кровать — это ключ к успеху

Если у вашего ребенка частые проблемы с тем, чтобы уснуть ночью, возможно, дело в том, на чем он спит.

Тип матраса, который нужен ребенку, может отличаться от того, что комфортен взрослому. Многие взрослые наслаждаются мягкими матрасами или матрасами средней мягкости. Однако детям обычно нужны более твердые матрасы. Это потому, что их растущие тела нуждаются в дополнительной поддержке по мере их развития.

Важно учитывать и толщину детского одеяла. Малышу может быть дискомфортно засыпать под слишком толстым одеялом.

Идеальная толщина одеяла для малыша до трех лет – около 3.4.5 tog (это единица измерения теплоты одеяла), а с возрастом вы можете увеличивать толщину.

Рекомендуется приобрести гипоаллергенные подушки и одеяла, если у вашего малыша есть на что-нибудь аллергия.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей