7 вещей о деньгах, которые не стоит рассказывать детям

Финансовую грамотность нужно формировать у ребенка с раннего детства. И этому не учат в школе, хотя должны. Поэтому эта задача ложится на плечи родителей. Именно родители должны научить своего ребенка как правильно распоряжаться деньгами, как покупать в интернете и как обезопасить себя при этом, как экономить и зарабатывать. Но есть семь вещей, о которых не надо говорить детям о деньгах.

Некоторые считают, что рассказывать детям абсолютно все достаточно мудро. Но я так не считаю. Когда дело касается денег, есть вещи, которые дети, особенно малые, не готовы постичь и которые, если честно, им не нужно знать.

Здесь решение зависит от ситуации. Если вы, например, рассказываете ребенку, сколько денег получаете, будьте готовы к тому, что он будет доставать вас вопросами, почему он не может уехать на море или купить в кино попкорн. Или, как вариант, будьте готовы, что ребенок разболтает это своим друзьям.

Вы родители, а потому имеете право и, вероятно, обязаны иногда говорить: «Мама и папа не будут рассказывать об этом. Не потому, что у нас от тебя есть секреты, а потому, что есть вещи, которыми родители не делятся с детьми, пока те не подрастут».

Вот вам перечень вещей, которые, скорее всего, не стоит рассказывать детям.

1. Ваша заработная плата

Сколько вы зарабатываете — 10 000, 50 000 или 100 000, не стоит разглашать цифр. Это не означает, что вы не можете предоставить ребенку общую информацию. К примеру, вы можете сказать, сколько в среднем получают люди и от чего зависит заработок людей.

Сумма, названная вами, может показаться ребенку маленькой или, наоборот, слишком большой, в зависимости от его возраста и осведомленности в ценах. Именно это может стать отправным пунктом для обсуждений расходов и сбережений, описанных в этой книге. 

2. Кто из родителей зарабатывает больше

Если и вы, и ваш супруг работаете полный рабочий день, избегайте разговоров о том, кто зарабатывает больше. Изобразив ребенку в цифрах картину, сколько зарабатывают мама с папой, вы можете подвести к мысли (особенно если ребенок еще достаточно маленький), что вклад одного из родителей значительно важнее вклада другого. Если неравенство вас так беспокоит, то зачем вы этим делитесь с детьми? Конечно же, подросток наверняка будет знать, что, например, работу юриста обычно оплачивают лучше работы учителя.

Если же ребенок все-таки поднимает эту тему и хочет знать, почему вы как социальный работник зарабатываете меньше, чем ваш супруг, работающий в банке, то это отличный случай поговорить о психологической выгоде и компромиссах, на которые одному из вас или вам обоим пришлось пойти, чтобы иметь ту жизнь, которую вы для себя выбрали.

Если один партнер весь день занимается детьми, а второй зарабатывает деньги, то почему бы не обсудить с ребенком важность домохозяйства, объяснив, что это тоже работа. В общем, не принимая во внимание детали, важно продемонстрировать единство: мы команда, мы работаем вместе, и не важно, кто сколько зарабатывает. 

3. Сумма на вашем банковском счете

Опять-таки, это то, о чем ребенку не следует знать. Равно, как и о вашем пенсионном счете, инвестиционном или каком-либо другом. Это ваша личная и конфиденциальная информация. Если ребенок о ней узнает, о конкретной сумме или о том, сколько и каких у вас счетов, это не принесет ему никакой пользы,а вот навредить вам он может, проболтавшись не тому человеку или не в том месте. К тому же ребенку трудно будет понять, что это не те деньги, которые можно тратить, поэтому нельзя прямо сейчас снять со счета необходимую сумму.

Да, вы можете и должны говорить с ребенком о том, почему важно экономить, инвестировать, откладывать на альтернативную пенсию или на учебу, но никаких конкретных цифр.

4. Ваши убеждения о скупости/богатстве/лености кого-то из родственников

У каждой семьи есть свои странности. И, действительно, большое количество семейных споров обращается вокруг денег. Но такие споры следует выяснять без участия детей. Естественно, вы раздражены из-за того, что ваш любимый, но безответственный младший брат вместо того, чтобы  отдать отдать вам долг, спокойно отправляется на отдых. Но если вы будете говорить об этом в присутствии ребенка, он не только будет настроен против дяди, но и надолго запомнит, что он должен вам деньги (вы же вряд ли сообщите ребенку о том, что долг возвращен?).

Если же вы хотите рассказать ребенку о том, как мы рискуем, когда даем деньги в долг  родственникам или друзьям, не берите в пример того, кого ребенок знает (или может догадаться, о ком идет речь).  

5. Сколько вы платите сиделке/няне/репетитору

Многие дети бывают шокированы, когда узнают, что их обожаемой няне платили, чтобы она проводила с ними время.

Нет ничего плохого в том, чтобы рассказать ребенку, что няня — тоже работа, но точно не надо говорить, сколько вы за нее платите. Это может породить в ребенке пренебрежительное отношение к тем, кто за ним ухаживает, и он сочтет, что его задача — быть боссом для них, пока родителей нет дома. Вы ведь не хотите, чтобы эти люди потеряли авторитет в глазах ребенка?  

6. Сколько вы тратите на подарки

Ребенок уже не будет испытывать радость от получения и дарения подарков, если вы будете каждый раз называть их цену. При этом не важно, для кого подарки были куплены — для сына, дочери или другого ребенка. Важным является то, что ценность подарка не всегда отражена в его цене. В конце-концов, лучшие подарки, такие как выпечка пиццы с мамой или сооружение крепости из одеял с папой, вообще бесплатны, но при этом бесценны.

Но иногда дети не совсем довольны тем, что им подарили, и это возможность поговорить с ними о деньгах и о том, как важно не только брать, но и отдавать. Дети могут так вести себя не столько из-за корыстолюбия, сколько из-за незнания всего происходящего, поэтому им следует объяснять определенные ситуации.

Однажды, десятилетний племянник моего друга расплакался во время празднования своего дня рождения, когда заметил, что получил меньше подарков, чем в прошлом. Его маме пришлось объяснять, что теперь он старше и вещи, которые он хочет, стоят гораздо больше, поэтому несколько родственников сложились деньгами, чтобы купить дорогой iPad, о котором он мечтал, вместо того, чтобы сделать более мелкие подарки отдельно.  

7. Как вы беспокоитесь из-за платы за его учебу

Думаю, вас, как и большинство родителей, по-настоящему ужасает мысль о том, что придется платить за обучение ребенка в колледже или ВУЗе.

Но в разговоре с ребеном избегайте слишком негативных высказываний о том, насколько дорого обучение и как вы нервничаете, сможете ли вы его оплатить. Даже если вы не вдаетесь в подробности, дети могут неправильно понять ваши громкие речи, а потому приходят к выводу, что колледж — действительно нелегкая ноша и они никак не хотят, чтобы вы ее несли. Конечно же, вы не должны свято кляться, что будете платить счета, куда бы ни пошел ваш ребенок, если вы сами в этом не уверены.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей