Как воспитывать мальчика: 15 правил для сознательной мамы

Сын – это не только синяки, царапины, дырявые джинсы и миллион игрушечных машинок. Ваш сын – это ваша будущая гордость и опора, но будет ли он таковым, зависит от вас. Растить сына – дело непростое, поэтому каждая мама должна поинтересоваться, как воспитывать мальчика, чтобы он стал сильным, добрым и успешным человеком. Предлагаем несколько правил, которые должны стать основными в воспитании вашего сына.

1. Научите его правильно выражать то, что он чувствует

Выражая свои эмоции (замешательство, страх, отчаяние или неуверенность), ваш маленький сын может кричать, кусаться, драться или плакать. Скажите ему, что эмоции нужно выражать словами, а не действиями. Объясните разницу между разными эмоциями, обсудите ваши собственные ощущения в разных ситуациях и то, как вы их показываете (или не показываете). Так ваш мальчик сможет научиться управлять собой и выражать эмоции грамотно и не чувствуя себя виноватым.

Как воспитывать мальчика: 15 правил для сознательной мамы

2. Прививайте ему аккуратность и любовь к порядку

Если ваш сын с детства привыкнет убирать за собой, стирать трусы и носки и оставлять порядок в комнате или кухне, ваша будущая невестка будет вам очень благодарна.

3. Правильный пример

Ваш сын должен с кого брать хороший пример (в идеале – сами станьте таким примером). Убедитесь, что это так. Вы можете рассказать сыну об известных писателях, путешественниках, спортсменах или ученых (и мужчинах, и женщинах). Истории их жизни, а также как они преодолевали трудности, будут мотивировать вашего мальчика и станут для него хорошим примером. И, конечно, не забывайте подавать ему хороший пример и своим поведением!

Как воспитывать мальчика: 15 правил для сознательной мамы

4. Читайте ему много книг

Дети становятся читателями на коленях родителей. Покажите сыну, что вы многое читаете сами, и объясните, почему чтение книг – это важно. Читайте ему или вместе с ним, обсуждайте прочитанное, иллюстрируйте рисунками – будьте активными читателями!

5. Научите его хорошим манерам и воспитанности

Мужчина должен знать, когда подать руку женщине, открыть дверь перед пожилым человеком, предложить свою помощь нуждающимся. Также уделите внимание тому, чтобы ваш сын обращался к людям с уважением, говорил им «Спасибо» и «Пожалуйста». Это сделает мир немного лучше!

Как воспитывать мальчика: 15 правил для сознательной мамы

6. Объясните, что быть нежным – это не стыдно

Мужчины не должны стесняться проявления своих теплых чувств, например, к маленькому ребенку, животному или другим людям. Объясните сыну, что это нормально и не делает его слабым.

7. Позвольте ему испортить несколько вещей

Ребята познают мир по-своему: лазая по деревьям, разбирая игрушки и пульты от телевизора, прыгая по лужам и падая в грязь. Это нормально, поэтому не тратьте свои энергетические ресурсы на злобу по этому поводу и дайте сыну испортить то, что он все равно испортил бы.

Как воспитывать мальчика: 15 правил для сознательной мамы

8. Разделяйте его интересы

Это важно для него! Поэтому поинтересуйтесь именами известных футболистов, научитесь рисовать роботов и осознайте разницу между хоббитами и гоблинами. Будьте активным участником его жизни, а не сторонним наблюдателем.

9. Позвольте его отцу стать авторитетом для него

Первый, кто должен учить мальчика главным вещам – его отец. Папа знает все, и он всегда будет особым человеком для мальчика.

Как воспитывать мальчика: 15 правил для сознательной мамы

10. Научите его проигрывать

Как бы ни хотелось, ваш сын не сможет быть победителем всегда. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы он адекватно воспринимал свой проигрыш, ведь падения и взлеты в жизни постоянно чередуются. Хотя это не значит, что можно сдаться.

11. Объясните, что практика – ключ к совершенству

Это касается обучения, спорта и всего в жизни. Чтобы добиться успеха, нужно много работать над собой и оттачивать свои навыки и умения. Это знание пригодится ему во взрослом возрасте.

12. Отвечайте на его вопросы

Не игнорируйте вопросы вашего сына. Если не знаете ответа сами, то найдите его вместе – интернет вам в помощь! Так он научится искать ответы даже на вопросы, которые будет стесняться задавать вам.

Как воспитывать мальчика: 15 правил для сознательной мамы

13. Позвольте ему высвободить энергию

Барабаны, боксерская груша, бассейн или игры с друзьями – все это позволит вашему сыну немного «побеситься», это ему необходимо. Да, будет громко и шумно, но смиритесь с этим – это часть его развития.

14. Берите его с собой

На работу, в гости, на дружеские встречи, в магазин, в поход… Каждое новое место, посещенное вместе с вами – это интересный опыт и приятные воспоминания. 

Как воспитывать мальчика: 15 правил для сознательной мамы

15. Обнимайте и целуйте его!

Мальчики любят объятия даже больше, чем девочки! Поэтому не упускайте никакой возможности показать сыну свою любовь, независимо от его возраста. Мальчики нуждаются в вашем тепле очень сильно. 

Воспитывать мальчика просто: будьте его самой преданной поклонницей, поддерживайте, слушайте его истории (даже двадцать раз подряд), и просто любите его! Ибо вы всегда останетесь для него самым родным в мире человеком – его мамой…

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей