8 интересных вариантов досуга с детьми на улице

Детям надоедают одни и те же игры, в которые они играют день изо дня во дворе. Также им надоедает постоянные походы в одно и то же место, даже если это живописный парк. Поэтому, хорошим способом развлечь ребенка, да и всю семью, является проведение солнечного дня на природе.

Вот некоторые идеи для развлечений и отдыха в прекрасные солнечные летние дни.

1. Поход в лес

Дети всегда радуются чудесам природы. Полюбуйтесь на птиц, разыщите их гнезда, покажите ребенку муравейник, его заинтересует даже мох на деревьях.

2. Собирание насекомых

Не обязательно для того, чтобы изучить насекомое, его необходимо убивать и засушивать. Вы можете рассматривать с ребенком различных насекомых в близлежащем парке или даже во дворе.

Купите или сделайте специальную коробочку с отверстиями, с одной стороны которой будет увеличительное стекло. Насекомые смогут дышать в коробке с отверстиями, а Ваш ребенок сможет подробно изучить через стекло новых друзей с большим количеством ног.

3. Фотосессия

Составьте список действий, которые может совершить ребенок, а Вы в это время его сфотографируете. Например, он может кататься на качелях в ближайшем парке, пить воду из источника, залезать на деревья и сидеть между цветов. Вы же в это время должны все запечатлеть на снимках. Затем сделайте все красивые фото и сделайте дома коллаж из фотографий на большом плакате. Поверьте, ребенок этот поход еще долго не забудет.

4. Изучение птиц

Восхищайтесь местами, где Вы живете, и приучайте к этому ребенка. Вооружившись биноклем, отправляйтесь в лес или парк. Ищите птиц и показывайте их ребенку в бинокль. Вы можете сделать кормушку, наполнить ее крошками и зернами и повесить на дерево. Ребенку понравится наблюдать за тем, как прилетают птицы и клюют корм.

5. Прыжки

Даже прыжки можно превратить в забавную деятельность, если Вы начнете прыгать и исполнять в воздухе различные фигуры. Малыш может принимать участие или стать судьей для всей семьи - кто прыгнет выше или сделает это смешнее.

6. Импровизированный гольф

Создайте игру, наподобие гольфа, но со своими правилами. Для игры в гольф Вы можете использовать палку в качестве клюшки, а шарами станут мячики от настольного тенниса. Расставьте банки в разных местах, а затем по очереди пробуйте загнать в них шары.

7. Метание диска

Эта всеми забытая игра поможет размяться всей семье. Иногда гонки за диском доставляют еще большее удовольствие, чем баскетбол или волейбол. В метании диска может принимать участие и четвероногий друг, что порадует ребенка.

8. Езда на велосипеде

Если Ваш ребенок уже ездит на двухколесном велосипеде, то Вы можете отправиться всей семьей в лес на велосипедах. Но здесь необходимо быть осторожными и все члены семьи должны быть в шлемах. Ребенку не помешают и наколенники. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей