Особенности воспитания ребенка: с чего следует начать процесс?

Воспитание детей очень сложный процесс. Многие родители уделяют большое внимание своим детям и их развитию. Психологи считают, что ребенок – это губка, который впутывает в себя всю подноготную своих родителей. Движения, выражение эмоций, поведение в обществе – копируется с родителей и окружения малыша. Поэтому очень важно следить в первую очередь за собой.

Надо помнить, что когда ребенок растет, он закладывает в себя огромную часть ваших ошибок. Малыш приучается к тому, что надо мыть руки перед едой, умываться каждое утро и другие подобные вещи, которые вы ежедневно делаете.  Также необходимо уделять внимание обучению с малых лет.

Тонкости воспитания ребенка

Когда родители уже точно знают, что и как делать, им проще воспитывать ребенка. Это те люди, у которых уже не один ребенок в семье. Но все равно кто-то впервые становится мамой и папой, и надо задумываться о дальнейшем будущем своего чадо. Поэтому существуют особенности воспитания детей. Зачастую, родители, которые готовятся к зачатию, они осознают, что их ждет впереди.

С первого триместра закупаются литературой, советуются с врачами, смотрят познавательные фильмы и прочее. В такой семье, ребенок будет развиваться полноценно, и чувствовать себя комфортно в окружающей среде. Что надо сделать в первую очередь, перед тем как зачать ребенка:

  • Провериться у врача.

  • Отказаться от вредных привычек.

  • Правильно составить свое питание.

  • Подписаться на развивающие журналы, телеграм каналы по уходу за детьми.

  • Просматривать видео, как делать массажи, как научить справлять нужды на горшок и тому подобное.

Вы должны быть готовы идти в бой и не бояться сложностей. Родители, которые верят и ждут, становятся счастливой семьей.

Как распределить обязанности?

Обязанности по уходу за ребенком всегда лежат на плечах его родителей. Не в кое случае нельзя обвинять друг друга, ругаться, плакать, показывать агрессию при малыше. Но откуда могут появится такие проблемы у молодой пары? Неправильное распределение обязанностей, скажет вам психолог. Очень важно, чтобы каждый из родителей выполнял то, что ему поручено. Например:

  • пока мама готовит кушать, папа играет с ребенком;

  • папа занимается уборкой детской комнаты, мама купает малыша.

Каждое утро, поднимаясь с кровати, молодые родители должны обсудить, кто что сегодня делает. Меняться ролями можно и нужно! В такой семье воспитание ребенка будет не в тягость никому.

С какого возраста начинать учить ребенка?

Неопытные мамы считают, что пока ребенку не исполнится 5 лет, она его ничему учить не будет. Но это сильное заблуждение. Малыш начинает понимать, что можно или нельзя с годика. Нравственное воспитание ребенка является ключевым моментом. Каждый день рекомендуется рассказывать своему чаду, что есть что. Собачка, кошка, машина, это можно делать, это нельзя делать. Танцевать под различные песенки. У ребенка к двум годам, должно сформироваться понятие, что под определенную песенку один танец, указывая пальчиком на папу, он узнает его. Спустя еще пару лет, надо заниматься физическим воспитанием ребенка. По утрам делать легкую разминку.

Развивайте мелкую моторику, чтобы малыш как можно больше что-то делал пальчками. Отлично подойдут кинетический песок, сортировка предмеов и круп, рисование пальчиками, крупные пазлы (4-8 элементов) и т.п. Много полезной информации на эту тему вы найдете в этом разделе https://www.kraskizhizni.com/edu/develop

Развивайте речь, логику и память ребенка. Не нужно сюсюкаться с малышом, произносить неправильно слова. Какие-то буквы ребенок может выговаривать неправильно, не нужно надеяться, что это само пройдет, может и не пройти, поэтому лучше записаться на прием к логопеду, чтобы она научила правильно произносить звуки и буквы. Что касается логики, что есть очень много игр на ее развитие (больше-меньше, что пропало/появилось, продолжи ряд и подобные). Также очень важно тренировать память, лучше всего учить стишки (можно логопедические), разучивать песенки, учить иностранный язык (самые простые, используемые в быту слова).

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей