12 советов по воспитанию детей

Для дальнейшего эффекта стоит в самом начале определиться с понятием «воспитание». Иногда его трактуют как передачу опыта, иногда как привитие норм поведения. Однако ключевым моментом в воспитании является целесообразность — применимость на практике — усвоенных знаний. Также стоит иметь в виду, что этот процесс может быть как непосредственным (самовоспитание, выводы из тех или иных ситуаций), так и опосредованным (при участии других людей). Воспитателям следует принять тот факт, что они могут научить только тому, чем сами обладают.

Итак, 12 советов по воспитанию детей:

  1. Ребёнок – это субъект воспитательного процесса. Любые попытки предпринять что-то помимо его воли будут вызывать протест, а в случае большего давления приведут к конфликту. Чтобы этого избежать, нужно научиться договариваться. Диалог – оптимальная форма общения даже с маленькими детьми!

  2. Чтобы лучше ориентироваться в потребностях ребёнка, нужно знать, что происходит у него в душе на данный момент. Для этого необходимо налаживать «канал душевной связи» то есть устанавливать доверие.

  3. В любой момент общения с малышом помните, что это ребёнок с главной дилеммой: ощущение себя самостоятельным, но ограниченным во многом в силу возраста. Поэтому он будет делать громкие заявления, но не станет нести за них ответственность.

  4. Поддержка и любовь родителей – лучший оплот для детей. Дайте ребёнку эту уверенность и никакие перипетии жизни не смогут его сломать.

  5. Важный помощник в воспитании – помнить себя в детстве. Что любили, о чём мечтали, чего боялись и люто ненавидели – эти воспоминания помогут лучше понять малыша. Делитесь интересными историями из своей жизни, они объединят вас крепче, чем многие правильные шаблоны.

  6. Сказка – важное и действенное средство воспитания, не требующее дополнительных разъяснений. Помимо основных категорий «добро-зло», «правда-ложь», «ум-глупость», «трусость-отвага», они откроют маленькому человеку сакральные знания предков.

  7. Совместные походы в театр, цирк, музеи, посещение выставок или семейный просмотр фильма – это само по себе праздник для детей, а если ещё и обсудить увиденное, то польза будет несомненная!

  8. Чтобы лучше понимать детскую психологию, родителям необходимо прочесть пару специализированных книг, но применять советы следует неявно, дабы ребёнок не закрылся. А в случае выявления отклонений стоит обращаться к специалистам.

  9. Важным моментом в семейном воспитании является единство требований, предъявляемых к ребёнку. То есть то, что запретил папа, не должна разрешать и мама. А ещё есть негласное правило, что несущественные поблажки можно делать только ребёнку противоположного с тобой пола (так, папа должен буквально осыпать дочь комплиментами, а мама вправе потребовать от неё убраться в детской).

  10. Грубая ошибка воспитательного процесса – сделать всё за ребёнка, оградить его от проблем. Нельзя лишать детей права получить свой жизненный опыт! Роль воспитателя – быть рядом, чтобы поддержать в случае неудачи или разделить радость успеха.

  11. Ведущей деятельностью в период детства является игра. Превратите будни в увлекательное игровое занятие, и больше не придётся детей заставлять, уговаривать или ругать – они сами предложат свою помощь!

  12. Запретным в воспитании было и остаётся унижение (физическое или моральное), которое оскорбляет личность ребёнка. Обиженный в детстве человек в будущем очень трудно обретает любовь, дружбу и практически никогда не достигает своей мечты.

В воспитании важна мера, а она определяется границами личности, которые не имеет права нарушать даже самый лучший воспитатель с самыми распрекрасными намерениями.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей