Как вырастить умного и уверенного в себе ребенка

Для развития памяти и интеллекта ребенка крайне важно общаться с ним как можно больше и с самого раннего детства. Не менее важны развивающие игры, которые должны строго соответствовать возрасту ребенка. А чтобы ваш малыш вырос  уверенным в себе, хвалите его, демонстрируйте свою любовь, интерес и понимание. 

Общайтесь

Многочисленные исследования доказывают, что интеллект ребенка напрямую зависит от общения: чем больше времени родители уделяют малышу, тем больше шансов у него вырасти умным и уверенным в себе. Разговаривать с ребенком нужно с рождения. Хотя первые месяцы жизни карапуз не запоминает, он отлично воспринимает речь родителей. Это развивает его мозг, дает ему запас информации на будущее. Важно читать для ребенка сказки, показывать картинки и четко называть все предметы, объяснять свои действия. К слову, совместные занятия (в том числе - чтение) эмоционально связывает родителей с детьми. И не стоит тревожиться, что ребенок все время просит почитать одну и ту же книжку: так он развивает свою память, угадывая, что будет на следующей странице.

Играйте

Развивающие игры – важный элемент воспитания ребенка. Они должны соответствовать возрасту малыша. Для самых маленьких обязательно купите пирамидку или сортер. Это поможет развить не только воображение ребенка, но и мелкую моторику. Когда ребенок немного подрастет, инициируйте игры на запоминание, которые помогут развить память. Используйте игрушки, карточками с изображением животных, предметов и так далее. Развить логическое и математическое мышление поможет игра с предметами, разными по цвету, текстуре и форме. Учите ребенка сортировать игрушки по категориям, а более старшим подарите конструктор. Если ребенку не нравится предложенная игра, не нужно заставлять его. Подберите другую, а эту отложите на будущее: возможно, ваш малыш еще не дорос. Мотивируйте ребенка рисовать, лепить из пластилина и глины.

Вспоминайте

Нет лучшего тренажера для памяти ребенка, чем активация воспоминаний. Гуляя с малышом на улице, постарайтесь описывать все, что вас окружает: дома, деревья, качели, животных и так далее. А придя домой устройте веселую игру-состязание: кто вспомнить больше. Если есть возможность, обязательно водите ребенка в зоопарк, дельфинарий, цирк и другие интересные места. А потом вместе вспоминайте, рассказывайте папе или бабушке, где вы сегодня были, что видели.

Создайте атмосферу позитива

Развить память ребенка и сделать его успешным и уверенным в будущем невозможно, если кроха находиться в постоянном стрессе. Если дети напряжены, у них пропадает желание учиться и воспринимать что-то новое. Так что в первую очередь необходимо создать дома доверительную атмосферу, чтобы ребенку было спокойно и уютно. Важно дарить малышу много позитивных эмоций и не стесняться проявлять свою любовь, как к малышу, так и к его папе. Ребенок почувствует себя уютно, ощутит свою значимость. Это сделает его уверенным в собственных силах. Не менее важна и похвала. Найдите доброе слово для ребенка, даже если ему пока не очень хорошо что-то удается. Такое одобрение сыграет свою роль в будущем: малыш будет легко преодолевать препятствие, не опуская рук. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей