Как улучшить память ребенка: подсказки для родителей

Рано или поздно этот вопрос становится перед всеми родителями, ведь ребенку приходится запоминать очень много. Не ищите один, чудодейственный способ решить проблему усвоения ребенком огромных объемов информации. Действовать нужно комплексно.

Первое, что нужно сделать – это подвергнуть тщательной ревизии образ жизни вашего ребенка. Мы называет основные «камни преткновения», о которые могут разбиваться родительские мечты о золотой медали своего отпрыска. 

Правильное питание

Хорошо сбалансированный рацион – основа хорошей памяти у ребенка. Необходимо обратить самое пристальное внимание на наличие в рационе ребенка следующих пищевых нутриентов: 

  • Минералы: I, Mg, Fe, Se, Zn 
  • Витамины: А, Е, С, витамины группы В
  • Полиненасыщенные жирные кислоты. 

В каких продуктах содержатся эти важнейшие для памяти ребенка вещества?

Очень важно, чтобы в рацион ребенка входили морепродукты. В них много йода, витамина В12, полиненасыщенные жирные кислоты в необходимом соотношении. Комплекс этих веществ необходим для того, чтобы ребенок мог выдерживать несколько часов напряженной умственной работы. Поэтому жирные сорта рыбы должны быть в рационе ребенка непременно. Это сардины, форель, тунец, лосось. Очень полезны также морская капуста, кальмары, креветки. 

Чтобы улучшить память ребенка, необходтимы также орехи. В них много витаминов А и Е, магния и цинка, полиненасыщенных жирных кислот и необходимого вещества для памяти лютеолина. Наши родные грецкие орехи с точки зрения памяти ребенка  - лучшие. Для терапевтического эффекта достаточно съедать 3-4 орешка в день. Очень хороши также тыквенные семечки: они богаты цинком, который ускоряет работу мозга и улучшит запоминание новой информации. 

Черника, слива, ежевика, клюква и черная смородина полезны благодаря высокому содержанию витаминов и  антиоксидантов. Черный виноград, сок из него и изюм повышает в крови количество допамина, который улучшает память и стимулирует мозговую деятельность

Брокколи, помидоры, капуста, шпинат и авокадо также необходимы вашему ученику. 

Чтобы улучшить память, ребенок должен регулярно есть каши: гречку и овсянку. Но не хлопья, а цельную крупу. Ведь хлопья лишены самого ценного – оболочки зерна, в которой и находятся все необходимые для памяти вещества. Полезность каши увеличится, если добавить в нее семена тыквы, подсолнечника, кунжута, орехи. 

Как видим, перечень продуктов, которые помогают улучшить память ребенка, очень обширен. Акцент на питании кажется вам недостаточным? Тогда примите к сведению еще несколько советов.

Отдых после школы

Два часа отдыха после школьных уроков – это тот минимум, без которого разговор про «улучшить память ребенка» не стоит даже начинать. В идеале этот отдых должен быть активным. Хорошо, если в жизни вашего ребенка есть спорт или какое-то увлечение. Какое это имеет отношение к вопросу о том, как улучшить память ребенка? Самое прямое. Разноплановые нагрузки тренируют мозг ребенка точно так же, как тренирует тело контрастный душ: переключение с одного вида деятельности на другой дает ячейкам мозга возможность расслабиться. Кроме того, такой «реверс» развивает в мозге ребенка связи, отвечающие за память. 

Полноценный сон

Плохой сон – еще одна предпосылка для развития у ребенка (и его родителей, кстати) синдрома плохой памяти. Ребенок должен высыпаться! Не менее 8 часов полноценного сна в хорошо проветренной комнате, удобной кровати, на удобной подушке значат очень много! 

Улучшить память помогает ароматерапия 

Попробуйте улучшить память ребенка при помощи розмарина. Можно использовать эфирное масло розмарина. Капните несколько капель этого масла на салфетку, положите недалеко от кровати ребенка, пусть подышит этим ароматом во сне. Можно добавлять масло или настой розмарина в ванну, можно поставить веточки этого чудного растения на стол малыша. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей