9 вещей, которые нужно знать о детском сне

Сон полезен для здоровья, предотвращает ожирение, способствует обучению, стимулирует концентрацию внимания. Вот несколько вещей, которые вам нужно знать о сне у детей и подростков.

1. Сон оздоравливает

Детям нужно достаточно спать, чтобы быть здоровыми. Мышцы тела, в том числе сердце, восстанавливаются во время сна. Кроме того, сон предотвращает детское ожирение, а недостаток сна также стимулирует выработку гормона голода.

2. Сон помогает в обучении

Пока ребенок спит, мозг хранит и обрабатывает дневные воспоминания, чтобы воспроизвести их на следующий день. И это очень важно для обучения. Хорошо отдохнувший ребенок также более внимателен в классе и лучше успевает в школе.

3. Как долго дети должны спать?

Детям нужно больше сна, чем взрослым. В возрасте одного или двух лет они должны спать с 11:00 до 14:00, включая дневной сон. От трех до пяти лет с 11 до 13 часов. С шести до тринадцати с 9 до 11 часов. Подростки с 8 до 10 часов.

4. До какого возраста детям нужен послеобеденный сон?

Дневной сон зависит от того, сколько ребенок спит ночью. Маленький ребенок в возрасте от одного до двух лет может спать около восьми часов ночью, а остальное время днем, так что он может отдыхать не менее 13 часов. Большинство детей перестают спать днем примерно к пяти годам. И, конечно же, это автоматически означает, что вам нужно больше спать по ночам. Если подростку нужно вздремнуть днем, значит, он недосыпает ночью.

5. Как раньше уложить ребенка спать?

Перед сном не должно быть битвы! Вам нужно создать распорядок дня, который всегда будет одинаковым даже в выходные дни. Например: купание, чистка зубов, туалет, чтение книги и затем отход ко сну. Важно убедиться, что в комнате достаточно темно, не слишком жарко и выключены цифровые устройства. Кровать никогда не должна использоваться для игр или шалашей. Кроме того, малыш должен как можно больше физически расходовать свою энергию в течение дня: заниматься спортом, ходить в школу пешком или на велосипеде, играть в парке.

6. А как насчет подростков?

Это не невыполнимая миссия, но, конечно, нелегко сказать подростку, чтобы он ложился спать. У подростков есть биологические часы, которые заставляют их ложиться спать поздно и больше спать по утрам. Но ходить в школу после такого сна нельзя. Что могут сделать родители, так это заставить их в какой-то момент выключить свои мобильные телефоны и другие технологические устройства.

7. Как узнать, высыпается ли ваш ребенок?

Вы можете узнать, высыпается ли ребенок, если ему удается заснуть между 15 и 30 минутами после того, как он лег в постель, и поднялся ли легко утром, когда срабатывает будильник. Признаки того, что он не высыпается: днем зевает, сонливость, раздражительность, трудности с концентрацией внимания.

8. Может ли ребенок страдать нарушениями сна?

Это нормально, что дети никогда не хотят ложиться спать, и в большинстве случаев нет необходимости беспокоиться. Но иногда это может быть проблема со здоровьем. Например, если ваш ребенок много храпит, часто просыпается и у него проблемы с дыханием во время сна, он или она может страдать от апноэ во сне. В этом случае лучше поговорить с педиатром.

9. Ребенок гиперактивен или недосыпает?

Взрослые и дети не ведут себя одинаково, когда им нужно спать. Пока взрослые спокойно лежат в постели, дети часто перекладываются с одной стороны кровати на другую. Такое поведение обычно позволяет дать выход слишком большому количеству раздражителей в течение дня. Однако в некоторых случаях это может быть симптомом синдрома гиперактивности. Это нормально, что дети никогда не хотят ложиться спать, и в большинстве случаев нет необходимости беспокоиться. Поэтому, если вы сомневаетесь, лучше всего обратиться к педиатру. Тем не менее, несколько исследований показывают, что достаточное количество сна помогает детям с СДВГ быстрее искоренить проблему.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей