6 способов справиться с ребенком в трудной ситуации

Тот факт, что мы хотим быть лучшими родителями в мире, не подлежит сомнению. Когда возникают неожиданные ситуации и нам приходится кричать на ребенка, мы обычно виним себя. Мы не знаем, как справляться с трудными моментами, мы читаем руководства или обращаемся к психологу, чтобы наш гнев не нанёс ущерб нашей психике и психике ребёнка. Но есть несколько проверенных методик, которые помогут справиться с ребенком в трудной ситуации.

Справляться с чрезвычайными ситуациями позитивно и со спокойным умом — это именно то, что нам хотелось бы в повседневной жизни. Как включить и выучить тактику (под тактикой мы понимаем включение стратегии для достижения цели) для решения проблем — например, контролировать вспышку ярости 5-летнего ребенка или выстраивать открытые и искренние отношения с ребенком. Другие цели могут включать в себя преодоление низкой самооценки и оценку успеваемости вашего ребенка в школе. Задача родителей — работать над своими отношениями с ребенком, так как это трогательная ситуация — дети растут, взрослеют и меняются.

Мы должны помнить, что мозг детей не полностью развит. И когда мы говорим "ты должны знать" - мы должны осознать, что уровень понимания и ожиданий не одинаковый.

Вот 6 способов справиться с ребенком в трудной ситуации:

1. Считать до 10

Когда ситуация становится невыносимой и вы чувствуете, что вот-вот взорвётесь, сделайте глубокий вдох. Эти несколько минут помогут вам отключиться и контролировать ситуацию. Это может быть утренняя пробежка, когда вы делаете утреннее расписание: чистите зубы, готовите завтрак, едите бутерброды и т.д.

Если это спор с подростком, вы можете сказать: "извини, но я не буду с тобой разговаривать, если ты будешь так со мной разговаривать" и выйти из комнаты.

Вы избегаете драки и даете понять, что вам не нравится такое поведение - у другой стороны есть время подумать о своем поведении и вернуться к равновесию.

2. Позволить вашему ребенку принимать решения

Привлечение детей к ключевым дискуссиям, предоставление им возможности высказать свое мнение (если они достаточно взрослые) и выслушивание их, позволит им почувствовать себя оцененными и облегчит выбор решения вместе. Эта техника помогает развивать ответственность. Это гораздо лучший способ сосуществования, чем отдавать приказы и следовать правилам, о которых дети даже не знают.

3. Краткость и честность

Когда вы даёте команды ребёнку или корректируете их, постарайтесь сделать сообщение ясным, простым и быстрым. В идеале, это должно занять 30 секунд, потому что по истечении этого времени их мозг отключается и занимается чем-то другим. Не сосредотачивайтесь на том, что пошло не так, просто идите прямо к тому, чего вы ожидаете в будущем.

4. Осознанность

Стоит остановиться и перестать думать о плохом поведении детей и их проблемах. Основной вопрос в том: что им сейчас нужно? Если вы перестанете думать о причине их поведения, вы, возможно, поймете, что они могут нуждаться в большем вашем внимании.

Может быть, они нуждаются в большем количестве сна? Может, они голодны? Подумайте о том, сможете ли вы вместе добраться до сути проблемы и сделать детей более внимательными к себе и научиться выражать свои потребности. Подумайте о том, что ваши дети делают с настоящей страстью и интересом — может быть, они нуждаются в поддержке и благодарности.

5. Не судить/не критиковать

Это, наверное, самое трудное для многих родителей. Мы хотим исправить это и показать дорогу. В конце концов, у нас за плечами много опыта, и мы хотим, чтобы наши дети не совершали таких же ошибок. Но это невозможно. Так они становятся отчужденными и усваивают новые вещи труднее. Мы должны позволять им прикасаться к миру и переживать его, когда это возможно. Мы учимся на своих ошибках, неудачи укрепляют нас, мы знаем, что делать, чтобы не наткнуться на следующий раз.

Прежде чем улучшать их намерение, лучше спросить, почему они хотят что-то сделать или уже что-то сделали тем или иным образом. Давайте спросим, что они чувствуют по этому поводу и сделают ли они это снова. Спросите, хотят ли они услышать, что бы вы сделали на их месте.

6. Общее время

Сделайте что-нибудь за определенное время. Говорите, делитесь историями, играйте в игры, поезжайте на велосипеде. Пусть это будет что-то, что сделает их счастливыми. Это время, проведенное вместе, не обязательно должно длиться бесконечные часы - достаточно 15-30 минут, важно, чтобы ваши "встречи" проходили регулярно.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей