Чем занять ребенка дома: советы

Общение с ребенком – это не единственное, что делают взрослые за день. Нужно ведь успеть заняться взрослыми делами, уделить внимание  хозяйству. Часто у родителей просто голова идет кругом, когда нужно придумать, чем занять ребенка дома, чтобы он не скучал и не чувствовал себя покинутым. Несколько хороших идей, как разнообразить досуг детей, вы найдете в этой статье.

Всем известно, что уделять внимание детям нужно с целью помочь развиваться духовно и физически. А обязательно ли при этом все время находиться рядом, контролировать, подсказывать, давать готовое решение? Нам, родителям, можно и нужно позволять детям хоть иногда побыть без нашей опеки. Так можно скорее научить их принимать самостоятельные решения. Тем более, что есть масса занятий, в которых помощь взрослого почти не требуется. Нужно только предоставить все необходимое и обязательно рассказать о правилах техники безопасности. А самим детям даже будет намного интереснее продемонстрировать результат, если они не будут чувствовать себя под неусыпным контролем.

Помощь по дому

Почему-то многие родители весьма скептично относятся к тому, чтобы делать домашние дела вместе с детьми. Мама, если ей нужно приготовить покушать, помыть посуду, старается занять ребенка игрой в другой комнате и периодически прибегает посмотреть в детскую, все ли в порядке. Папа, если занимается уборкой, также не любит, чтобы ребенок сновал под ногами. Но почему бы не совместить приятное с полезным?

Научите ребенка, как следует пользоваться мокрой тряпкой, чтобы протирать пыль на столе, на полках с книгами, на подоконниках. Можно разрешить мыть специальной шваброй пол или подметать крошки веником.

Позвольте детям подготовить крупу для каши. Можно аккуратно высыпать крупу на небольшой противень, чтобы стали хорошо заметны соринки. «Клевание пальчиками» — отличное упражнение для развития мелкой моторики.

Покажите ребенку, как сервировать стол и убирать за собой посуду, мыть чашки и тарелки. Конечно, в первое время не все будет получаться, кое-что малыш может и разбить нечаянно. Погорюйте вместе немного, но не ругайте и не запрещайте прикасаться к посуде!

Дети старше 4-х лет уже могут помогать в приготовлении несложных блюд. Поручите ребенку мыть овощи, зелень или фрукты для салата, перемешивать его и заправлять. Пускай пробует намазать на бутерброд масло.

Если в вашем доме есть живой уголок – растения, животные – приобщайте детей к уходу за ними. Для полива цветов приобретите красивую лейку яркой расцветки. Если у вас живут попугаи, хомяки, морские свинки, вместе с ребенком составьте для них подробное меню на каждый день. Пускай малыш сам дает корм и отмечает в специальной тетрадке, сколько животное за день скушает.

Физическая активность

Конечно, каждая семья по-своему решает вопрос, чем занять ребенка дома. Кто-то отдает приоритет творчеству и развивающим занятиям. Другие не упускают возможность уже с детства приобщать ребенка к спорту. Для этого обустраивают в детской комнате спортивный уголок или небольшой спорткомплекс. Для всестороннего гармоничного развития детям нужно много двигаться.

Установите шведскую стенку, перекладину, кольца, канат. Обязательно подложите специальный мат, который смягчит удары при прыжках или падении. Обучите ребенка несложным гимнастическим упражнениям. Регулярные занятия 3-4 раза в день будут способствовать развитию гибкости, координации движений, станут хорошей профилактикой гиподинамии и сколиоза. Но помните, что детям нельзя позволять заниматься сразу после еды и перед сном.

Наверняка ваш малыш знает, как весело съезжать с горок и прыгать на надувных батутах в детском парке. Вы можете «поселить» такую радость и у себя дома.Теперь даже в небольшой квартире можно установить детский батут. Соответственно возрасту ребенка выбирайте спортивный или надувной батут. Попросите специалистов правильно установить его, и вы не будете переживать за безопасность ребенка. Прыжки на батуте станут самым любимым занятием для всей семьи, потому что при этом происходит не только укрепление всех групп мышц тела, но и тренировка вестибулярного аппарата (полезно и для деток, и для взрослых, склонных к укачиванию).

Творческие занятия

Малышам, которые любят мастерить, предложите сделать домашний кукольный театр. Из большой коробки от бытовой техники сделайте кукольный домик или настольную ширму. Сейчас продается много книжек-пособий для изготовления бумажных фигурок сказочных персонажей (дети могут помочь вам вырезать и склеить детали). Можно также придумать кукол самостоятельно, например, миниатюрные куколки и зверушки на пальчики, связанные из цветной пряжи. На крайний случай, можно использовать небольшие мягкие игрушки.

Детям понравится разыгрывать сказочные сценки, как в настоящем кукольном театре по готовому сценарию или своему выдуманному.

Рукодельничать, лепить из пластилина или соленого теста, делать аппликации можно не только перед праздниками или в подарок родственникам. Если ваш ребенок будет делать хотя бы 1-2 поделки в неделю, со временем соберется неплохая коллекция самоделок. Для нее можно устроить уголок-выставку где-нибудь на самой видной полке в доме.

Уважаемые родители, не ленитесь! Есть множество идей, чем занять ребенка дома. Развивайте ваше дитя, пускай каждую минуту его пытливый мозг и активные мышцы будут заняты каким-нибудь полезным делом.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей