Воспитание – не пытка! 7 советов по воспитанию

О воспитании детей написано много книг, но так и не сложилось единого мнения о том, как следует правильно это делать, чтобы вырастить ребенка послушным и ответственным, трудолюбивым и успешным человеком и при этом не омрачить его детство многочисленными «надо» и «нельзя».

Некоторые родители убеждены, что только строгая система ограничений и запретов будет эффективной для их ребенка, а когда приходит старость, сетуют на то, что их дети холодны по отношению к ним. Хотя как можно требовать от подросших детей любви, если вы сами не подарили им любовь, когда они больше всего в ней нуждались? Чтобы такого не произошло, дорогие родители, ознакомьтесь со следующими советами и, возможно, они помогут вам в нелегком деле воспитания детей.

Наладьте со своим ребенком доверительные отношения.

Многие родители считают, что они знают своего ребенка лучше, чем самих себя. Но так ли это на самом деле? Родители нередко недооценивают своего ребенка, думая, что с ним нельзя общаться на уровне диалога. Конечно, намного легче дать ребенку указание и требовать неукоснительного исполнения. А между тем, дети даже в самом нежном возрасте способны на понимание многих вещей, и можно просто сесть и поговорить серьезно с ребенком. Такой стиль общения поможет вам наладить с ним доверительные взаимоотношения, которые, если их постоянно поддерживать, очень пригодятся вам в последующие годы в воспитании уже взрослеющего чада.

В отношениях с ребенком будьте последовательны и обязательны.

Дети удивительно цепко запоминают те моменты, когда взрослый был с ними неискренен, либо нарушил данное ребенку обещание. Такие ситуации ребенок запомнит на всю оставшуюся жизнь. Пообещали ребенку купить вожделенную игрушку – значит, придется купить. Не можете купить – не обещайте. Честность родителей – это один из краеугольных камней в фундаменте отношения ребенка не только к самим родителям, но и ко всей жизни в целом. Не используйте также подарки для того, чтобы загладить сою вину перед ребенком. Такие попытки «подкупа» только избалуют его.

Больше контролируйте, меньше запрещайте.

Безусловно, нельзя воспитывать ребенка, позволяя ему делать все, что заблагорассудится. Он должен усвоить, что некоторые вещи и поступки находятся под строжайшим запретом. Но запрещать следует разумно, не ограничивая свободу ребенка в познании окружающего мира. Малыш будет тянуться ко всему, чтобы потрогать, понюхать, попробовать на вкус. Именно так он познает предметы и жизнь. Бесконечными «нельзя» можно убить в нем тягу к любознательности, помешать полноценному развитию познавательных процессов и даже развить некоторые психологические комплексы.

Избегайте заумных речей в разговорах с ребенком.

Для того, чтобы донести смысл того или иного понятия, не используйте сложных терминов и запутанных объяснений. Если хотите, чтобы ребенок научился мыть руки без напоминаний, то так и скажите ему, что руки надо мыть, даже если они на вид выглядят чистыми. А если их не мыть, то может заболеть живот. А пытаясь читать малышу научные лекции о микробах, которые переносятся с рук в пищеварительную систему и вызывают негативные последствия для здоровья – это бесполезное занятие. Половину слов ребенок пропустит мимо ушей, а то, что ему непонятно, очень скоро забудется.

Определите для ребенка ряд важных правил, которые нарушать нельзя.

Таких правил должно быть немного, но родителям следует требовать от ребенка их неукоснительного исполнения. Например, это может быть обязательное мытье рук, чистка зубов по утрам и вечерам, сон в строго отведенное время и т.п. Нужно, чтобы ребенок усвоил, что есть минимальный перечень обязанностей, которые ему нарушать запрещено. А все остальное – можно или нельзя делать, в зависимости от желания, настроения, состояния здоровья и прочих обстоятельств.

Будьте примером для своего ребенка.

Дети созданы так природой – они с малых лет подражают взрослым во всем. Это происходит как на сознательном уровне, так и неосознанно. Говоря одно, а делая другое, вы никогда не будете пользоваться у своего ребенка авторитетом. И он будет копировать вашу линию поведения. Требуя от ребенка соответствующего поведения, сами ведите себя должным образом. Дети чутко реагируют на проявление лицемерия у родителей и очень легко приспосабливаются к двойным стандартам.

Ребенок должен расти счастливым.

Чувство счастья человек испытывает, зная, что его любят. Без этого ребенок не сможет превратиться в самодостаточную, уверенную в себе личность. Пока ребенок мал, не упускайте возможность продемонстрировать ему свою любовь, приласкать его, сдержать негативные эмоции, если он нашалил. Как цветок нуждается в поливе и обилии света, так ребенку нужны ваши любовь и забота. Очень скоро ваш малыш вырастет, и возможность проводить с ним драгоценные часы общения будет выпадать все реже и реже, но уже ничего не поправить, и его детство будет уже далеко позади…

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей