Тонкости воспитания девочки

Сегодня с самого детства девочек воспитывают иначе, чем было принято раньше. Их учат быть самостоятельными и независимыми, получать образование и строить карьеру, а уж потом задумываться о семье. В результате заботливых, скромных и хозяйственных девушек встретить все сложнее, это словно пережиток, что-то давно не вписывающееся в модель современной жизни. Как воспитать дочку так, чтобы у нее было правильное понимание модели семьи, чтобы она была женственной и нежной, заботилась о своих близких, а не пыталась всю жизнь доказать, что она ничуть не хуже, а даже лучше мужчин может строить карьеру? Давайте разберемся.

Какие качества нужно воспитывать?

Если воспитать в дочке женственность, то она вырастет нежной и заботливой супругой, будет хорошо следить за домом, готовить, воспитывать детей. Она не будет безвольной домоседкой, не будет и той, кого принято называть бизнес-леди. Она будет заниматься своими делами, увлечениями, работой, но делать это будет как настоящая женщина. И при этом никогда не забудет о своем самом главном предназначении – быть хорошей женой и мамой.

Обязательно при этом воспитайте в девочке уверенность в себе и умение защитить свои интересы, способность разбираться в людях, ведь без этих качеств прожить будет очень сложно.

Как прививать ребенку качества характера?

Лучший способ формирования личности – это хороший пример перед глазами. Если девочка будет видеть правильные взаимоотношения между родителями, будет помогать маме по хозяйству, вместе с ней будет учиться ухаживать за собой, то она начнет воспринимать все, что происходит, как должное, определенная модель поведения станет ля нее естественной.

Лень, неопрятность и безволие мамы девочка тоже сразу заметит и в будущем ей будет очень сложно отойти от того примера, который она в детстве видела перед глазами.

В правильном воспитании дочери могут помочь правильные фильмы и книги. Их герои должны обладать теми лучшими качествами, которые вы хотите видеть в своем ребенке. Примерно в возрасте двенадцати лет девочки начинают увлекаться любовными романами. В этот период нужно очень внимательно подбирать книги и стараться, чтобы дочка не читала современных авторов, рисующих своих героинь такими, что они вряд ли могут стать примером хоть для кого-то. Но этот возраст очень сложный, поэтому дочка начнет подражать тому, что ее увлечет. И пусть ее увлечет хороший пример.

Учите дочку быть хозяйственной

Начните с того, что девочка будет помогать вам по дому. Мыть посуду, вытирать пыль, стирать и гладить. Начинать можно, когда ей будет четыре года, ведь в этом возрасте все воспринимается как веселая игра. Главное – не давайте слишком сложных заданий, ведь всему свое время. И еще нужно всегда хвалить малышку, пусть даже у нее что-то не очень хорошо получается.

Быть доброй – этому учатся с детства

Пускай дочка с самого детства привыкнет о ком-то заботиться. Это может быть младшая сестра или брат, кошка или собака. Иногда вы и сами можете попросить дочку вам помочь в каком-то несложном для нее деле. Это приучит ее к мысли, что в жизни всегда нужно помогать людям и заботиться о близких.

Хороший вкус – с ним рождаются или его воспитывают?

Если кто-то думает, что хороший вкус или есть, или его нет, то этот человек ошибается. Вкус прививается с детства, как и все остальные личные качества. Для того чтобы у вашей дочери сформировался хороший вкус, старайтесь сами всегда хорошо и опрятно одеваться, вещи должны быть простыми и элегантными. Берите дочку в магазин, спрашивайте совета, позвольте ей самой выбирать сочетания одежды и хвалите, если у нее получается.

Не запрещайте дочери использовать косметику, когда она начнет ей интересоваться. Она все равно будет краситься, но только тайком. Лучше купите ей хорошую помаду, светлые тени, легкие духи и научите пользоваться ими правильно.

Кружки для девочек

Гимнастика, танцы, вязание – кружков, куда можно записать девочку, сегодня очень много. Они, безусловно, очень важны, но выбирайте то занятие, которое будет по душе вашему ребенку, а не только вам.

Роль папы в воспитании девочки

Вполне справедливо утверждение, что девушка выбирает мужа по подобию своего отца. Поэтому он должен стать достойным примером. Пусть папа дарит своим любимым женщинам цветы на праздники, открывает дверь, помогает надевать верхнюю одежду. Если в семье нет отца, важно, чтобы пример девочка видела в ком-то из родственников.

Что если дочка растет сорванцом?

Несмотря на все усилия, дочка бегает по улицам вместе с мальчишками, лазает по деревьям и ее не заставить одеть платье? Не старайтесь ее переломить. Может быть, со временем это пройдет, а может боевой характер поможет ей стать великой спортсменкой или добиться других высот. Нельзя стараться изменить природу человека, ведь это может привести к губительным последствиям.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей