Этикет для детей или Чему стоит учить ребенка с детства?

Каждый из родителей мечтает дать своему ребенку хорошее воспитание. К сожалению, далеко не все родители сами имеют правильное представление о том, какое воспитание следует понимать как хорошее. Но это уже тема для другого разговора. Пока же будем основываться на том, что родители лишь не владеют методикой этого воспитания. В связи с этим, следует отметить, что не последнее значение в общем процессе воспитания юных леди и джентльмена занимает обучение их правилам светского этикета.

Этикет для детей или Чему стоит учить ребенка с детства?

Ребенок очень внимательно реагирует на все, что происходит вокруг, даже если казалось бы, и вида об этом не подает. Поэтому первый совет родителям: будьте вежливы сами. Дома, в магазине или на улице, всегда будьте примером для малышей.

Приучить его говорить «волшебные» слова («пожалуйста», «спасибо», будьте здоровы») проще всего, если Вы сами в аналогичных ситуациях их всегда произносите.

Для того чтобы ребенок безболезненно адаптировался среди своих сверстников, необходимо заблаговременно обучить его правилам должного поведения с другими детьми. Часто бывает так, что ребенок до прихода в детский сад с детьми своего возраста общался лишь эпизодически и поэтому теперь находится в замешательстве.

Поэтому родители совместно с воспитателями детского сада должны скорее обучить его таким важным правилам этикета:

1) Не нужно обижать и дразнить других детей. Ни самому, ни поддерживать других в этом.

2) Нельзя без разрешения брать чужие вещи.

3) Если нечаянно кого-нибудь обидел, нужно первому подойти и извиниться.

4) Если кто-нибудь сделал ошибку, не нужно смеяться над ним.

5) Если кому-нибудь плохо, и он плачет, то нужно подойти и пожалеть его.

Вообще же и родителям, и профессиональным воспитателям следует всегда помнить, что задача обучения этикету, это не навязать ребенку набор штампов и комплекс автоматических действий, а приучить его к позитивному восприятию окружающего мира, сформировать здоровую цельную личность.

Этикет для детей: Поведение ребенка за столом.

Научить ребенка правильно вести себя за столом за два или три теоретических занятия не удастся. Потребуется длительная и методичная работа в этом направлении. И, главное, ребенок должен практиковать это ежедневно. Только в этом случае, его поведение за столом будет не только правильным, но и естественным. Так, ребенок не будет шумно есть или болтать ногами под столом находясь в гостях, если он это никогда не делает и дома. Он быстро научится правильно пользоваться салфетками, если они всегда стоят на обеденном столе дома. Опыт совместных обедов всей семьей, когда у всех членов семьи одинаковые столовые приборы, когда родители безукоризненно соблюдают все должные правила столового этикета, обязательно сыграет самую важную роль в освоении этикета ребенком. Ведь в правилах хорошего тона самое главное, чтобы они были органично присущи человеку. Когда, как не в детстве этого легче всего добиться?

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей