Топ 12 распространенных ошибок в воспитании

Мы допускаем ошибки в воспитании из-за лучших намерений. Странно? Это как лекарство: в малых дозах целебно, в больших — яд. Даже невинные методы воспитания на самом деле негативно влияют на физическое и психическое здоровье детей.

Топ 12 распространенных ошибок в воспитании

1. Похвала. Одобрений должно быть в меру, иначе ребенок вообще перестанет делать что-либо без вознаграждения, и одновременно будет считать, что она одна умный, а вокруг все дураки.

2. Слишком много выбора. Иногда заботливые родители настолько стремятся угодить ребенку, стремятся дать ему как можно больше выбора в еде, игрушках и т.д. Но обилие вариантов на самом деле запутывает и истощает незрелую психику. Выбор должен быть, но ограниченный.

3. Стремление сделать ребенка счастливым. Да-да, многие родители пытаются сделать ребенка счастливым почти силой. А на самом деле следует обучать ребенка, как самостоятельно делать себя счастливым (желательно собственным примером).

4. Плотное заполнение времени. Секция-кружок-репетитор-музеи-театры, чтобы ребенок не попал в плохую компанию... Во-первых, когда ребенком бесконечно «занимаются», он не учится самостоятельно планировать свое время. Во-вторых, через постоянную смену событий не осмысливает впечатления и знания глубоко, привыкает хватать информацию поверхностно. А в-третьих, такой прессинг просто надоест, и ребенок начнет хулиганить из чувства протеста.

5. Табу на разговоры о сексе. До сих пор немало родителей немеют от одной мысли о том, что с собственным ребенком следует говорить о сексе. Но подростковые половые отношения настолько распространены, что не стоит надеяться, что «как-то сам узнает» — узнает, но с печальными последствиями вроде беременности.

6. Много критики детских ошибок. Жесткий контроль и строгость воспитывают только перфекционизм, когда в случае ошибки человек чувствует себя ничтожеством. Она стремится всем нравиться, все делать идеально — и срывается, ибо идеала достичь невозможно, зато подорвать здоровье такими усилиями можно очень быстро.

7. Манипуляция любовью. Самая ужасная угроза со стороны родителей — разлюбить ребенка, если он будет вести себя нежелательным образом. Несколько раз это сработает, но вызовет ощущение ненужности. И дальше ребенок вообще не будет реагировать на родительские требования.

8. Много обязанностей. Особенно это касается старших детей, которые должны присматривать за младшими: вырастив братиков и сестричек, они не хотят создавать собственную семью и снова начинать все сначала.

9. Гаджеты без ограничений. Это касается смартфона, планшета, компьютера, телевизора... Существовать в реальности труднее, чем в виртуальном мире, поэтому дети стремятся погрузиться в последний. А немало озабоченных будничными делами родителей не следят за временем пребывания ребенка с гаджетом, или уже устали бороться с детскими истериками... Но не жалейте усилий на то, чтобы научить ребенка заниматься чем-то, кроме гаджетов!

10. Защита от последствий поступков. Родители настолько обожают своего ребенка, стремятся оградить от любого негатива, даже вызванного его же поступками — сломал чужую игрушку, обидел кого-то... Мол, мы сами с ним поговорим, а вы нашего ребенка не трогайте! Такое «воспитание» напрямую приводит к проблемам с законом, потому что ребенок привыкает, что может твориться все что угодно, родители же спасут. Если ваш ребенок получает негативный опыт, помните, что это — также необходимая часть жизни; вы должны учить его самостоятельно распутывать последствия.

11. Бесконечная еда. Особенно этот пункт касается мамочек, которым постоянно мерещится, что ребенок мало съел и «умрет от голода». Так дети привыкают постоянно переедать, что приводит к ожирению.

12. Физические наказания. Сюда относятся и такие «невинные», как шлепанье по попе или по рукам. Подобные методы или делают ребенка агрессивным и несдержанным, или вызывают страх. Выберите: хотите ли вы, чтобы ребенок вас любил или боялся? Эти два чувства не совмещаются.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей