8 правил воспитания детей

Когда вы пытаетесь добиться успеха в бизнесе, у вас не всегда хватает времени на воспитание детей. Но именно в начале их жизней, дети больше всего нуждаются в нашем внимании и совете. Чтобы упростить жизнь себе и своим отпрыскам, следуйте восьми простым правилам.

Научите детей самостоятельности

Начните с того, что позвольте им убирать за собой игрушки, после чего переходите к более сложным заданиям, таким как чистка зубов, умывание и купание, прием пищи, уборка в своей комнате и мытье посуды. Если вы с детства приучите своих малышей к самостоятельности, вы значительно облегчите свою жизнь, хотя для преодоления каждого нового этапа в обучении, вам придется проявить терпение.

Пусть старшие помогают младшим

Если у вас несколько детей, приучите старших помогать малышам, это снимет с вас часть работы и научит детей ответственности.

Учите детей решать проблемы

Не пытайтесь научить детей определенным фактам или умениям, ставьте перед ними задачи, которые нужно решить. Когда они поймут, что нужно для решения каждой проблемы, они могут выучить необходимые факты и получить нужные навыки.

Играйте на улице

Лучший способ показать детям, что вы их любите – проводить с ними время, а оптимальным совместным времяпрепровождением станут активные игры на дворе. Это приучит ваших малышей к активному образу жизни и покажет, насколько веселым может быть спорт.

Не перегибайте палку

Не заставляйте детей ходить на дополнительные занятия, посещать спортивные секции или репетиции каждый день. Оставляйте им немного свободного времени, когда они могут делать все, что им захочется. Это поможет им научиться самим планировать свою деятельность.

Умерьте заботу

Есть родители которые до такой степени души не чают в своем чаде, что абсолютно не оставляют ребенку пространства для маневра. Не переживайте о том, что малыш может прикоснуться к чему-то грязному или упасть, рано или поздно ему придется учиться подниматься после падений. Поэтому займитесь своими делами, позволив ребенку самостоятельно знакомиться с миром.

Читайте

Читайте с детьми или для них. Дети любят книги, особенно если вы читаете им сказку на ночь. Если ваши малыши увидят, что вам нравятся книги, это в свою очередь привьет им любовь к чтению.

Любопытствуйте

Спрашивайте своих деток обо всем, что с ними происходит, и поощряйте любопытство с их стороны. Дети по природе своей любопытны, они задают миллионы вопросов, потому что все в этом мире кажется им новым и удивительным. Не предлагайте детям простые ответы, а покажите им, как найти их самостоятельно.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей