Как избавиться от стресса при помощи рукоделия

Современный человек постоянно сталкивается со стрессовыми ситуациями в транспорте, в магазинах, на работе или просто на улице во время прогулки. Некоторые способны не принимать это близко к сердцу, но большинство не могут противостоять. Еще в древности врачеватели рекомендовали занятия каллиграфией как один из способов отвлечься от тревожных мыслей. Современницы знают, как избавиться от стресса с помощью творчества, занятий рукоделием.

Любимое хобби как лучший антистресс

Современные психологи утверждают, что любимое рукоделие намного эффективнее успокаивает нервную систему, чем ежедневная монотонная работа. Известный американский психолог К. Барон сумел доказать, что достаточно 20 минут в день заниматься бисероплетением, вышивкой, вязанием, чтобы привести свои нервы в норму.

В то время, когда руки заняты работой, задействуется сенсорная кора головного мозга, что отвлекает от плохих мыслей, настраивает на позитивное мышление, создает уравновешенное эмоциональное состояние. Если женщина не знает, чем заняться чтобы снять стресс, необходимо определиться с тем, что больше всего доставляет удовольствие. Это может быть:

  • вышивка картин бисером, атласными лентами;
  • плетение украшений, различных изделий из бисера;
  • создание предметов декора, бижутерии из полимерной глины;
  • декорирование одежды, предметов галантереи стразами;
  • декупаж;
  • батик;
  • шитье игрушек из фетра и многое другое.

Идей много, важно, чтобы занятия приходились по душе мастерице. Поэтому важно приобретать качественный расходный материал и инструменты для работы, который предлагает магазин рукоделия в Киеве.

Монотонные однообразные движения при работе, необходимость вести счет бусин, стежков, сопоставлять это со схемой, гарантированно отвлекают от мыслей, которые вызывали панику и беспокойство. Вид готового изделия – предмет невероятной гордости, доставляющий истинное наслаждение.

От недавнего стресса не останется и следа. Особенно, если учесть, что данное хобби может стать доходным бизнесом и значительно улучшить материальное положение. Нехватка денег, рост цен на продукты и коммунальные услуги, нестабильная экономика, низкие пенсии и зарплаты чаще всего являются причинами, вызывающими панику в душе женщин.

Скажи нет стрессу: займись рукоделием!

Яркий, сверкающий, красивый бисер. Он радует взгляд даже россыпью. Не говоря уже о том, насколько красиво смотрятся изделия из этого уникального материала. Мастерицы создают картины, иконы, украшения, предметы декора, которые привлекают внимание окружающих или гостей, пришедших в дом.

Не менее популярна среди рукодельниц вышивка канителью. Работа выполняется быстро, требует внимательности, настраивает на позитивное мышление, заставляет забыть о всех неурядицах, которые спровоцировали стрессовое состояние. Яркие, золотистые нити, которые быстро перевоплощаются в шикарные изделия, быстро вернут хорошее настроение. Такой вышивки раньше была достойна королевская знать. Сегодня это доступно каждому, метод несложно освоить новичку.

На человеческой ладони имеется множество точек, которые отвечают за деятельность внутренних органов и нервной системы. При работе руками тренируется мелкая моторика и происходит непосредственное воздействие на эти точки. Таким образом нормализуется работа всех внутренних органов, человеческих систем. Увлекательное, любимое занятие быстро убирает признаки стресса, депрессии, которые чаще всего являются следствием бешенного ритма жизни современного человека.

По данным исследований психологов, женщины чаще подвержены стрессу. Мужчины устраняют последствия выпивкой, для женщин лучше всего заняться любимым делом и создать что-то полезное, красивое для себя, близких или для собственного дома.

Стресс – это защитная реакция организма на раздражающие факторы, при появлении которых усиливается сердцебиение, увеличивается пульс, появляется тревога. Чем раньше взять себя в руки или занять свои руки полезным занятием, тем проще справиться со стрессом, не прибегая к помощи психологов.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей