5 важных советов по воспитанию детей

Каждый родитель мечтает чтобы его малыш вырос умным и счастливым. В основном все родители в воспитании ребенка стараются опираться лишь на свою интуицию, тем самым делая большую ошибку. На сегодняшний день существует немало исследований, которые посвящаются для правильного и полноценного развития и воспитания. Рассмотрим несколько советов, которые помогут родителям осмысленно подойти к данному вопросу.

1. Старайтесь понимать ребенка с первых дней жизни.

Будьте постоянно рядом с ребенком, особенно после его рождения. Постарайтесь быть в курсе всего. Самое главное прислушаться к нему и тогда вы станете его понимать: от чего он плачет и что он просит. Ведь формирование личности происходит уже с первого момента жизни.

По своей сути, дети маленькие беззащитные существа, которые нуждаются в нашей опоре, внимании, заботе и любви. Они должны чувствовать что вы всегда придете им на помощь, чтобы не произошло.

Особенно важно формировать личность ребенка до трех лет. Ведь родители являются для них показательным примером. Поэтому будьте терпеливее к своему малышу и тогда в нем будут развиваться только самые лучшие качества.

2. Чаще разговариваете со своими детьми.

Рассказывайте своему малышу все то что вы делаете вместе с ним: меняете ли вы памперс, смотрите в окно, умываетесь или гуляете. Этим вы поможете своему малыша познать окружающий мир. Он начнет развиваться, станет вам доверять и проявлять уважение к вам.

Никогда не обманывайте детей, будьте честными по отношению к ним. Ведь дети все чувствуют. У вас построятся свободные и открытые отношение и вы увидите как вам будет легко понимать друг друга.

3. Наблюдайте за ребенком.

Для того, чтобы понять, чем ребенок интересуется и с кем хочет общаться, заведите дневник наблюдения где вы сможете записывать все важные моменты которые происходят с ребенком. Записывайте все интересные заметки. Со временем у вас соберется интересная запись о его поведении в разном возрасте.

Вы сможете лучше проконтролировать ситуации которые могут произойти с вашим малышом. В чем то усилить интерес, а где наоборот ослабить его к чему-то. Вы сразу поймете, что он делает не правильно и сможете вывести его на правильный путь. Также вы сможете узнать чем ваш ребенок больше всего любит заниматься: рисовать, читать, петь, играть или танцевать. Так вы поможете ему развить в себе какой-нибудь талант.

4. Приучайте к порядку с ранних лет.

С самого раннего возраста ребенок должен понять что все вещи должны лежать на своем месте. Чем раньше он это поймет, тем вам будет легче. Все дети любят разбрасывать свои игрушки, учите убирать их на свое место. Старайтесь сформировать в своем ребенке чувство порядка, потому что по мере взросления воспитанный ребенок будет аккуратно следить за своими школьными принадлежностями.

5. Читайте книги.

С первого дня жизни нужно читать ребенку книги. Чтение сформировывает и развивает любовь к птицам, животным и учит грамотности. Со временем у ребенка появится любовь к книгам и он с удовольствием будет читать их самостоятельно.

Если вы хотите чтобы ваш ребенок был грамотным и начал рано разговаривать, пополняйте его словарный запас чтением интересных книг.

Любите своих детей и старайтесь не ругать их за каждые шалости. Ведь каждый ребенок-это индивидуальная личность, которую нужно правильно воспитать и вывести в тяжелую и сложную жизнь.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей