7 ошибок в воспитании детей

Каждый ребенок нуждается в любви и понимании родителей, но не каждый скажет вам об этой потребности открыто. Чаще всего это проявляется в плохом поведении. Важно обратить на это внимание и применить необходимые меры.

Не существует определенного возраста, с которого следует начинать воспитывать детей. Формировать поведение ребенка следует с рождения. От этого зависит его будущая социальная жизнь в садике и школе. Адекватные любящие родители должны понимать, что главный фактор, влияющий на воспитание - доверие и принятие ребенка таким, каким он есть. Если ребенок будет чувствовать вашу уверенность в нем, он будет более рассудителен.

Молодые родители совершают много ошибок, которые негативно влияют не только на физическое, но и психическое состояние малыша.

Чтобы избежать таких проблем примите во внимание 7 ошибок при воспитании детей, которые описаны ниже.

  1. Угрозы и обвинения. Такой способ пришел к нам из прошлого, раньше запугивания и упреки были нормой. После таких действий ребенок чаще всего теряет инициативность, становится менее активным, а резкие фразы наподобие «Мы больше не будет тебя любить» способны вызвать желание сделать что-то назло.

  2. Непоследовательное воспитание также наносит вред вашему ребенку. С раннего детства нужно установить рамки и правила, не нужно менять их каждый день. Требования должны быть одинаковыми, чтобы ребенок мог их принять и усвоить.

  3. Отношение к ребенку должно быть «ровным». Следует помнить, что баловство в один день, а недостаток внимания в другой плохо сказываются на психике ребенка. В ваших отношениях с ребенком должна быть психическая стабильность, ведь потерять его доверие очень просто.

  4. Чрезмерное внимание. Здесь идет речь о мамах-наседках, которые дают избыточное внимание и опеку. Такое поведение препятствует нормальному развитию ребенка и негативно влияет на его социальные отношения.

  5. Достаточно распространенная проблема - недостаток времени. В наше время многие заняты на работах, по хозяйству, из-за чего дети лишены внимания родителей. Не забывайте уделять все свободное время малышу, простые игры, беседы и чтение поможет ребенку чувствовать себя нужным. Спрашивайте о его самочувствии и делах, это сблизит вас и поспособствует созданию теплых отношений.

  6. Еще одна немаловажная проблема - отсутствие ласки и внимания. Дети хотят чувствовать себя любыми и нужными, а простые объятия и поддержка родителей способна творить чудеса. Но не стоит переусердствовать, не навязывайте ребенку ласку, ведь она должна идти от души.

  7. Финансовый вопрос. Любовь заменять деньгами не стоит, понятно, что в современном мире родители пытаются сделать все, чтобы их ребенок ни в чем не нуждался. Но помните, что никакие деньги не смогут заменить любви родителей.

Ответственные родители должны относиться к ребенку ответственно и внимательно. Прислушивайтесь к мнению детей, принимайте во внимание их капризы, разговаривайте с ними по душам и уделяйте внимание, тратьте время на его развитие. Тогда ваш ребенок вырастет личностью.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей