Воспитание ребенка: 20 советов молодым родителям

Молодым родителям можно дать несколько полезных советов, которые помогут им вырастить воспитанного, образованного и счастливого ребенка.

1. Полюбите своего ребенка таким, какой он есть.

2. Не нужно постоянно наказывать ребенка. Иногда поощрения могут действовать лучше наказания, ведь человек не начинает вести себя хорошо, когда ему делают плохо.

3. Чтобы ребенок вас не обманывал, научитесь ему доверять. Малышам всегда хочется стать еще лучше, если родители им доверяют.

4. Уважение, уважение и еще раз уважение! Только уважая своего ребенка, вы можете добиться от него таких же чувств в ответ.

5. Если вы собираетесь поговорить с малышом, а тем более если собираетесь донести до него особую мысль, то никогда не смотрите на него сверху вниз. В таких случаях нужно присесть на корточки, чтобы ваши глаза оказались на одном уровне. Так дети будут лучше воспринимать ваши мысли.

6. Обнимайте, целуйте, ласкайте своего ребенка. Дайте ему понять, что вы его любите. Однако нужно делать это тогда, когда он сам будет готов принимать ваши нежности.

7. Принимайте любую помощь от малыша. Дети очень часто хотят помочь своим родителям, но взрослые знают, что малышу это не под силу и останавливают их. Делать это не стоит. Разрешите им выполнить то, что они хотят, и не забудьте похвалить, даже если на первый раз у ребенка ничего не получилось.

8. Как можно чаще хвалите ребенка. Слова похвалы всегда приятны. А кроме этого ребенок будет стараться сделать что-то еще, за что может услышать от родителей хорошие слова.

9. Старайтесь не ругать ребенка, даже если он совершил что-то нехорошее. Постарайтесь объяснить ему, что так делать больше не нужно, и сами покажите, как же нужно было сделать.

10. Установите для себя четкие границы между тем как вы относитесь к самому ребенку, и между тем как вы относитесь к его поступкам.

11. Добейтесь доверительных отношений со своим малышом. Так вам будет намного легче узнавать о его страхах и обо всем, что его мучает. Малыш будет приходить к вам и делиться своими переживаниями, а вы будете делать все, чтобы помочь ему. Постепенно все его страхи испарятся, ведь он будет знать, что вы всегда ему поможете.

12. Постарайтесь приучать ребенка к порядку. Делать это лучше с полутора лет. Поверьте, в будущем ему будет намного проще, если он сам сможет себя обслуживать без посторонней помощи.

13. Никогда не отказывайте ребенку, если он просит у вас помощи. Разъясните ему, что есть такие вещи, которые он может делать самостоятельно, а вот для некоторых понадобится помощь взрослого.

14. Дайте ребенку почувствовать, что вы в него верите. Это поможет ему стать успешным.

15. Если у вас в семье появился второй ребенок, не забывайте про первого. Очень часто родители начинают уделять больше времени малышу и забывают, что их старшему ребенку тоже нужна забота, внимание и ласка.

16. Относитесь с уважением к желанию ребенка ограничить свою территорию.

17. Если вы просите своего ребенка перестать что-то делать, то нужно предложить ему взамен другое занятие.

18. Если вы заставляете делать своего ребенка что-то, чего сами никогда не делаете, то, наверное, глупо ждать от него послушания. Начните сами показывать пример ребенку, и тогда вы сами удивитесь, как быстро ваш ребенок начнет делать тоже самое.

19. Если малыш затаил на вас обиду, то нужно обязательно попросить у него прощения, при этом не забудьте упомянуть о том, что вы его любите.

20. Грубость ребенка может быть вызвана вашим собственным поведением. Поэтому, прежде чем наказывать или ругать малыша за грубый разговор, постарайтесь узнать у него причины такого обращения с вами.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей