Как находить силы в воспитании детей

Все правила, которые будут приведены в статье, будут очень полезны обоим родителям и отцам, и матерям. Быть родителем, значит постоянного испытывать различные эмоции. А когда эмоции заканчиваются, то родители опускают руки и перестают заниматься воспитанием детей, доверяя их или своим родственникам, или что еще хуже чужим людям нянькам, которые не будут так же как вы относиться к вашему ребенку, сколько бы вы не платили за это денег няньке.

Первое что нужно сделать при воспитании детей, это оценить свои силы и к чему вы стремитесь.

Например, когда журналист пишет статью про больного ребенка, то он не должен думать, как лечить ребенка. Это не его обязанность, об этом должен думать врач. Его целью должно быть то, как написать статью, чтобы читателям захотелось помочь ребенку начать лечение. Журналист должен изложить истории жизни ребенка. И все.

Так же и при воспитании родителей. Когда вы возитесь со своими детьми, вы должны продумать то, зачем вы это делаете. Чего вы хотите добиться от своего ребенка? Возможно, но не это сейчас главная цель. Чтобы он стал состоятельным и успешным человеком? Думаю, да можно подумать об этом на досуге. Но главная цель на данный момент это смотреть, чтобы с вашим ребенком ничего плохого не случилось. Чтобы он был жив и здоров.

Второе правило, это не думать, что ребенок должен быть вам по гроб жизни благодарен, что вы вырастили из него человека.

Нужно просто жить и радоваться жизни со своим ребенком и тогда из него вырастет тот человек, который хоть и будет благодарен вам, но искренне от души, а не от обязанности, что вы его родили, значит, он всегда вам что-то должен.

Не думайте, что раз вы вложили в него деньги, усилия, нервы то он должен всегда поступать так, как вы этого хотите. Он не раб, он свободный человек и волен делать то, что он хочет. Это очень сложно бывает не ждать от ребенка благодарности за ваш труд, но вы попробуйте и вам будет тогда намного легче жить с таким ребенком в дальнейшем.

Третье правило, это не делать всегда добро. Заставлять кого-либо делать так, потому что вы так считаете, это диктатура.

От того что вы будете каждый день вдалбливать это в голову детям и мужу, от этого они не проникнутся вашими критериями добра. А наоборот, из принципа, вредности будут следовать тому, что они считают верным. Дети будут тянуться к знаниям и без вашей помощи. Поэтому постоянно кричать учи английский, учи математику, нет смысла.

Четвертое правило, это необходимость найти того, кому вы доверяете.

Чтобы он мог в важный момент вашей жизни подойти к вам и сказать: ты слишком много сделала, тебе надо отдохнуть, и чтобы такому человеку захотелось поверить. А не противиться здравому смыслу и хорошему совету.

И наконец, 5 правило, это необходимость заниматься спортом.

Принять одну бутылочку на грудь тоже иногда бывает не лишним, чтобы снять стресс, но важно, чтобы это не вошло в привычку снимать стресс таким способом. А вот занятия спортом никогда не помешают и помогают снять стресс не хуже выпивки. При этом важно выбирать такой спорт, при котором вы всегда сможете получить по носу, если зазеваетесь, и у вас разгорится спортивный интерес, почему это другие лучше меня могут заниматься этим спортом, а я нет.

И напоследок, не нужно бояться если что-то не получается. Получится, обязательно получится. Пусть не сразу.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей