5 основных ошибок, которые нельзя допускать, воспитывая детей

Каждый человек подвергался разнообразным видам воспитания, каждый воспитывает детей по своему, так как это делали с ним. Иногда, воспитание детей доходит до грани после, которой следует садизм, деспотизм либо унижение. Как не допустить такого отношения к детям и не испортить психическое здоровье детей. Все это будет рассмотрено в данной статье.

Первая ошибка, которую допускают взрослые в воспитании детей - это обещание больше не любить их.

Данная ошибка распространена практический в каждой семье.Для взрослых эта фраза ничего не означает, но обещание не любить ребенка может испортить психическое состояние и душевное равновесие. Родителям может казаться что это заставляет детей ни спорить, ни конфликтовать, делая ребёнка послушным, но это не решение в воспитании детей.

Нельзя обещать и имитировать для ребёнка неприязнь и не любовь, потому что это может повергнуть его в шок, впоследствии ребёнок может разочароваться в родителях и начать воспринимать последних как лжецов. В глазах ребенка мама и папа мгновенно потеряют доверие.

5 основных ошибок, которые нельзя допускать, воспитывая детей

Вторая ошибка - безразличие

Большинство родителей предпочитают не обращать внимание на капризность или отказываются что-то доказывать, нервничать. Никогда нельзя проявлять безразличие к ребёнку, который совершает плохие поступки. Часто, ребенок может проверить искреннее ли безразличие взрослых или нет, тем самым совершив изначально плохой поступок.

Лучший способ решения данной ошибки заключается в налаживании с ребёнком дружеских отношений, тем самым возобновив доверие ребенка, даже если поведение ребенка плохое или вызывает у родителей нервозность.

Третья ошибка - строгость

Все должно быть в меру, нельзя относиться к ребенку слишком строго. Дети должны научиться понимать, почему нужно делать именно так, а не по другому. Излишне строгое воспитание плохо отобразится на детской психики и отчасти будет напоминать дрессировку, а ребенок это не домашнее животное. Впоследствии данной ошибки ребенок будет послушным только в присутствии родителей, а когда их не будет рядом, ребенок будет неуправляемый. Лучше в отношениях с детьми искать компромисс, эффект бартера введённый британских психологом Уолтером Стимли. "Сейчас мы сделаем так-то и так-то, а вечером, (утром) сделаем так", - данная манипуляция решит множество "проблем" с которыми могут столкнуться родители на пути воспитания детей.

Избалованный ребенок

Четвертая ошибка - излишняя избалованность

Не всегда уместно данное действие. Постоянное баловство детей может привести к том что в дальнейшем ребенок привыкнет к особенному отношению к себе окружающих людей. Когда ребенок чего-то хочет, он проявляет интерес, но не всегда нужно исполнять каждый каприз, нужно воспитывать и прививать к ребенку ответственность и желание стремится что-то получить самому, своими силами. Люди, которые добились подъема по карьерной лестнице, как правило, все делают сами, а в детстве родители в воспитании не баловали их. Благодаря этому они и добились результатов будучи взрослыми.

Пятая ошибка - отутствие свободы выбора

Распространённая проблема в жизни большинства родителей. Родители, которые досконально планируют судьбу ребенка рискуют в будущем испортить доверительный отношения с ребёнком и получить всякого рода протесты со стороны ребенка.

Нельзя заставлять ребенка ходить в музыкальную или другие школы, если на это нет желания самого ребенка. Как правило, такими мотивами, которые противоречат интересам ребенка родители подсознательно стремятся в ребенке воплотить то что они не воплотили будучи детьми. Это не правильно, у ребенка должна быть свобода выбора, дети должны самостоятельно принимать решение о будущей своей профессии, а родители в данном вопросе могут только подсказать или скорректировать детей в правильном направлении.

Большинство поступков совершенных взрослым человеком, как правило, продиктованы тем вкладом, который в него внесли родители в детстве, воспитании.

Не допустив эти пять ошибок можно наладить отношение с ребенком, возобновить доверие и в дальнейшем не допускать разлад в воспитании детей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей