Если ребенок днем не спит: советы родителям

Чтобы на протяжении всего дня ваш малыш чувствовал себя хорошо, не капризничал и не выглядел вялым, ему необходим отдых – дневной сон. Но иногда, вопреки своей усталости, ребёнок не спит днем, отказываясь лечь поспать хотя бы часик. Нет, это происходит вовсе не потому, что он желает вывести вас из себя – причины кроются гораздо глубже.

Причины нежелания ребенка спать днем

Во-первых, многое зависит от продолжительности ночного сна: если малыш ложится спать поздно вечером и спит до одиннадцати, то с дневным сном однозначно будут проблемы. Во-вторых, возможно наличие скрытого соматического заболевания, а также нарушений в работе нервной системы. Впрочем, причиной могут стать и элементарное нервное перевозбуждение, смена часовых поясов, врождённая гиперактивность.

К детям до года и чуть старше года требуется проявлять повышенное внимание. Кроха плохо спит днём либо совсем не спит, и ситуация не меняется уже больше трёх суток? Родители, вам пора обратиться к врачу!

Безусловно, исключать вероятность серьёзных нарушений нельзя, однако зачастую ребёнок отказывается спать днём лишь потому, что он никогда не жил по такому расписанию. Следовательно, первостепенная задача – привить ему новую привычку. В этом нелёгком деле не последнюю роль играют ваше терпение, последовательность и постоянство. Не стоит пробовать один за другим все возможные способы, так как вы будете раздражаться из-за их непригодности, а ребёнок – из-за их обилия. В итоге ничего, кроме нервов, слёз и истерик вы не получите.

Как приучить ребёнка спать днём?

Отведите на формирование привычки минимум три недели, при этом ни в коем случае не меняйте условия, в которых она рождалась. Возможно, вашему малышу понадобится больше времени, ведь он индивидуален. А правильно сформировать привычку у ребенка спать днём вам поможет соблюдение ряда простых правил:

1. Укладывайте и будите ребёнка в одно и то же время. Всегда.

2. Окружите ваше чадо определёнными ритуалами, которые будут ассоциироваться у него со сном: перед тем, как уложить его спать, прочитайте ему книжку, спойте колыбельную, укачайте или поцелуйте в носик. Постепенно малыш начнёт понимать взаимосвязь между стимулом и дальнейшим действием: мама поцеловала, значит, пора засыпать.

3. За час до сна не играйте с ребёнком в активные игры, постарайтесь исключить влияние таких раздражающих факторов, как яркий свет, резкие запахи и громкая музыка.

4. Перед сном проветрите комнату, где спит малыш, расправьте постель и постелите чистое бельё.

5. Кормить ребёнка необходимо не позже, чем за 30 минут до сна. И не превышайте нормальную для него порцию.

6. Помните о том, что ребёнок не сможет заснуть, если перед этим он наплакался, был отруган мамой или папой. Важно не только не волновать малыша перед сном, но и в целом соблюдать спокойную атмосферу в семье.

В заключение хотелось бы добавить: ребёнок обязательно почувствует ваше настроение, если вы раздражены или расстроены, поэтому, находясь с ним рядом, старайтесь быть чуточку добрее, счастливее и спокойнее – в конце концов, у вас есть замечательный сын или дочка, а это дорогого стоит.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей