Как можно определить способности ребенка?

Каждый ребенок способен по-своему. Однако выделяют 7 ключевых критериев, благодаря которым можно четко определить способности любого карапуза.

1. В первую очередь следует внимательно присмотреться к маленькому чуду. Что ему нравиться больше всего делать? Чем увлекается? Рисованием, танцами, а возможно ему по душе чинить машинки либо лечить и причесывать кукол. Карапуз обязан показывать свою заинтересованность в этом деле. А главное, каждый день к нему приступать, даже если мешают различные обстоятельства. Например, не разрешают ломать игрушку, хотя так хочется посмотреть, что находится внутри машинки.

2. Малыш часто просит приобрести для него необходимые принадлежности для любимого занятия. Это просто великолепно, следовательно, данное дело не является для него кратковременным увлечением. Если любит рисовать, значит, станет просить карандаши, краски, чистый альбом. Если увлекается музыкой, будет просить музыкальный инструмент. Однако не стоит сразу же приобретать дорогой инструмент. Для начала нужно записать его в соответствующий кружок. И если данное увлечение со временем не пройдет, то только тогда можно приобрести нужный инструмент.

3. Цель тестирования в том, что малышу задается несколько вопросов, чтобы определить его интеллектуальную степень развития. Причем формулирования одного и того же предмета, может быть разнообразной. Предрасположенность к данному виду деятельности определяется на основании внимательности, осведомленности и любознательности, а кроме того способности правильно и четко излагать собственные мысли. К тому же тестирование дает возможность определить талант к:

  • чтению (с упоением читает различные книги, владеет хорошим словарным запасом).

  • математике (быстро и без каких-либо проблем и трудностей запоминает различные математические знаки, вычисления, хорошо ориентируется во времени).

  • естествознанию (хорошо понимает значение классификации, а также основу различных предметов, любит экспериментировать).

4. Когда ребенок любознателен и часто все делает так, как ему хочется, проявляет изобретательность во время различных игр, высказывает необычные идеи, следовательно, он является творческой личностью. Поэтому любые творческие профессии ему великолепно подходят. Таким образом, определяются творческие способности, согласно, детскому поведению.

5. Тестируя на способности, легко, можно применять особые задания. Для этого следует предложить повторить танцевальное движение, проиграть мелодию либо поучаствовать в соревновании. Можно придумать любое задание, благодаря которому раскроется детская способность. Причем он даже не будет догадываться, что показывает собственные таланты.

6. Почти все дети любят бегать либо прыгать. Тем не менее, будущего спортсмена, определяют по некоторым отличительным нюансам. Он не просто любит побегать и попрыгать, а сам старается организовывать различные игры, используя при этом разнообразные спортивные элементы. Хорошо держит равновесие, легко и точно переходит к различным движениям. Причем такой ребенок способен выполнять любые упражнения лучше всех.

7. Чтобы определить лидерство следует внимательно наблюдать за ребенком. Он обязан быть общительным и легко находить общий язык со всеми, кто его окружает. В играх занимать лидирующее место, руководить игроками. Давать советы, если иные дети обращаются к нему за помощью. Но главное, всегда должен быть уверен в своих силах и чувствовать себя великолепно в любой незнакомой ему обстановке.

Благодаря вышесказанному можно легко оценить потенциальные возможности любого ребенка. Причем к данному процессу обязательно требуется привлекать специалистов. Все зависит от родителей, которые как никто другой знают собственного ребенка. Поэтому они его всегда обязаны поддерживать и помогать.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей