Как не допустить ошибки в воспитании детей?

Воспитание детей не простая задача, ведь недостаточно просто накормить, одеть ребенка, отвести его в садик и школу, погулять с ним и почитать сказку на ночь. Характер и личность ребенка развивается постепенно, проходя различные этапы, и задача родителей не допускать серьезных ошибок в воспитании ребенка. Ведь ошибки в воспитании рано или поздно дадут о себе знать в виде испорченных отношений между вами, плохом характере ребенка, в его комплексах или неудачах в жизни.

Что не следует делать родителям?

  1. Давать все, что попросит ребенок. Для того, что-бы воспитать человека способного добиваться своих целей, а не капризную личность, надо уметь в чем-то отказывать своим детям. Иначе ребенок, во взрослой жизни также будет думать, что ему все принесут на блюдечке.

  2. Разговаривать исключительно на повышенных тонах. Порой, общение родителей и детей сводится только к крикам и одергиванию детей. " Туда не лезь! Это не трогай! Там не стой!" Во-первых такое обращение плохо отразиться на взаимоотношениях с ребенком, а во-вторых, если постоянно все запрещать, у малыша попросту пропадет интерес к новым достижениям и открытиям.

  3. Все разрешать. Вседозволенность тоже сыграет плохую роль в воспитании детей. Рамки нужно и важно ставить но делать это грамотно. Здесь как и в многих других вещах надо найти "золотую серединку".

  4. Менять свое мнение. Если, что-то нельзя трогать сегодня, то и завтра нельзя давать эту вещь. Менять свое мнение, только лишь потому что кроха закапризничал или еще, что-то неправильно. Следует придерживаться одной линии поведения.

  5. Бить, унижать, жестоко наказывать. Такие методы уж точно не помогут малышу понять как правильно вести себя в этом мире. Они лишь только отдалят детей и родителей друг от друга, будут развивать жестокость в ребенке и злобу.

  6. Чересчур опекать. Отгородить от всех проблем не получится, как-бы не хотелось, поэтому надо позволить малышу набивать свои шишки. Умение принимать свои ошибки и учиться на них имеет огромное значение для его дальнейшей жизни.

Каких принципов стоит придерживаться

  1. Любить и принимать. Ребенок должен чувствовать, что его любят и принимают таким какой он есть, несмотря ни на что. Важно говорит ему об этом и показывать своим поведением.

  2. Дисциплина и порядок. Важно учить ребенка придерживаться режима дня и содержать самого себя в порядке. Ложиться спать в одно и то же время, вставать по утрам, ухаживать за собой, опираясь на возраст и навыки ребенка.

  3. Уважать его. В любом случае, ребенок это личность, которую надо уважать. Так, он поймет как надо относиться к людям и тоже будет уважать их. Следует давать свободу в выборе и действиях, конечно в пределах разумного.

  4. Помощь по дому. Малыши очень любят помогать в домашних делах. Так почему бы не дать им такую возможность? Но не надо ругать его если сделает, что-то не так и сразу все переделывать. Да, поначалу его "помощь" только прибавит работы, однако , ребенок научиться так быть самостоятельным.

  5. Уделять внимание. Если ребенок хочет поделиться своими переживаниями, не надо отмахиваться от него, важно выслушивать и понимать своего ребенка.

Процесс воспитания непростой, методик на самом деле очень много, здесь перечислены только общие рекомендации. Родителям надо прислушиваться к своей интуиции и к характеру своего чада. И конечно не стоит забывать о том, что родители сами должны вести себя достойно, ведь детям свойственно копировать поведение взрослых.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей