Актуальные проблемы воспитания

В современном мире существует большое количество актуальных проблем, среди которых и вопросы воспитания. Воспитание – это формирование личности в обществе, которое преследует цель подготовки человека к жизни в культурной и общественной среде. В этой сфере можно выделить наиболее актуальные проблемы воспитания.

Воспитание ценностей

Наиболее остро стоящий вопрос – это возрождение в обществе, и в молодежи в частности, чувства патриотизма. Его можно считать духовной-нравственной, а также социальной ценностью общества. Без духовной связи с родным народом человек не может стать патриотом. История показывает, что пренебрежение культурой своего народа, его прошлым и настоящим, ведет к разрыву цепочки, связывающей поколения. Поэтому сейчас надо возрождать и развивать национальное самосознание всех народов. 

Толерантность

Особое внимание родители и педагоги должны уделять формированию поведения молодого человека в межнациональной среде. С названной проблемой тесно переплетается другая актуальная проблема воспитания — рост экстремизма, агрессивности, конфликтных ситуаций в среде молодежи. Привитие гуманистических ценностей, толерантное отношение к человеку другой национальности и культуры – дело каждого из нас.

Физическое воспитание ребенка

Не меньшее значение имеет и актуальная проблема физического воспитания детей. Изменившиеся условия жизни способствовали резкому понижению двигательной активности детей. Неутешительная статистика свидетельствует о том, что здоровье наших детей ухудшается с каждым годом. Следствием малоподвижного образа жизни являются такие диагнозы, как слабость связок, мышечной массы, костного аппарата, ожирение, нарушения нервной системы. Единственным выходом решить актуальную проблему физического воспитания может стать целенаправленная и грамотная организация в вопросах физического воспитания с детства.

Семейные ценности

Другой актуальной проблемой современного воспитания является прививание семейных ценностей в обществе. Глобальный кризис, который охватил всю страну, отрицательно сказался на материальном и нравственном здоровье самой важной ячейки общества, семьи. Выросло число детей, рожденных вне брака, возросли материальные и социальные вопросы семей, увеличились алкоголизм, наркомания, а также уклонение родителей от своих обязанностей. Следствием таких явлений становится рост так называемых неблагополучных детей. По неутешительной статистике, каждый год от родительского произвола страдают 2 000 000 детей! Каждый 10-й ребенок умирает, 2 000 детей идут на самоубийство.

Воспитание молодежи через общество

Одна из актуальных проблем современного воспитания – это незнание общества, как воспитывать молодежь. Ребенок – это губка, которая впитывает все из окружающего мира, и плохое, и хорошее. Из-за того, что современное общество далеко от идеала, ребята вырастают такими же. Каждый из нас своим поведением в обществе показывает пример молодежи. Ведь на примере – важном условии воспитания – и происходит формирование и воспитание личности. Вы можете целый день, с утра до вечера, говорить ребенку о том, что курение опасно для здоровья, но если вы сами курите, то ребенок будет воспринимать это несерьезно. Таким образом, личный пример родителей, воспитателей, бабушек и дедушек, всего старшего поколения, с которым так или иначе сталкивается ребенок, имеет главенствующее значение.

Согласитесь, все просто. Но на деле, мы все далеки от идеала. Современные условия нередко суровы: они диктуют человеку такие идеалы, как богатство, стремление к власти, финансовой независимости и так далее. Сплошь и рядом можно увидеть, что человеческие отношения основываются на эгоизме. Согласно исследователям, сейчас каждый из нас невидимыми нитями связан со всеми жителями земли. Согласно этому, эгоистические взаимоотношения влияют на нас непосредственно или опосредованно. Если выразиться другими словами, каждая из возникающих в мире проблем влияет на все человечество и на каждого в отдельности. Такой пример можно четко отследить на примере экономического кризиса.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей