Как вырастить настоящего мужчину?

Мамы очень много вкладывают в воспитание детей. С самого раннего возраста мама старается воспитать своих детишек самым лучшим образом. И если в воспитании девочки мать должна вкладывать большую часть и прививать ей все присущие женщинам качества, то над воспитанием мальчика должен постараться отец. Ведь именно от его воспитания зависит будущее маленького мужчины. Каждый мужчина хочет видеть в своем сыне уверенного и сильного человека. Пытается передать свой опыт и навыки, учит разным вещам. Но часто бывает так, что новоиспеченные отцы теряются и не знают, как преподнести тот или иной урок своему чаду. Некоторые дети по особенности своего характера растут плаксивыми и ранимыми. Как же все таки вырастить из того мальчика крепкого духом мужчину?

На что стоит обратить внимание отцу при воспитании сына?

Несомненно, дети учатся на примере своих родителей, а мальчики особенно у своих отцов. Подражание — одно из основных условий становления характера. Дети всегда обращают внимание на своих родителей и стараются во всем походить на них. Если же отец проводит все свое время перед телевизором, а ребенку дает указ усердно заниматься, то ребенок естественно не будет этого делать. Только на хорошем примере можно вырастить настоящего мужчину. Никогда нельзя общаться с сыном в приказном тоне. Ребенок должен делать все с удовольствием, а не для того чтобы вы остались довольны. Нельзя оставлять без внимания и тот факт, что мальчишки тоже нуждаются в ласке и заботе, как и девочки. Не стоит с раннего возраста ограничивать малыша в этой радости и говорить ему , что нежности не для него, ведь он же мужчина.

Советы отцу при воспитании сына

Несомненно, каждый любящий отец видит в своем сыне продолжателя его рода, крепкого и сильного мужчину. И очень расстраиваются, когда мальчик становится плаксивым или маменькиным сыночком. Чтобы воспитать мужской стержень в мальчике отцу необходимо повсеместно вкладывать по частичке в его воспитание. Занятия в какой-либо спортивной секции не будут лишними. Вместе с тем, сын должен видеть в отце поддержу, который всегда придет на помощь и подскажет. Совместные уикенды, проведенные с пользой за какой-нибудь игрой, походом в кино, в горы или выездом на природу, могут пойти на пользу.

Главное в воспитании - правильный пример.

Примерно с трехлетнего возраста у ребенка появляется свое «я» и как раз в это время необходимо прививать ему мужские качества. И это необязательно сила, смелость и упорство. Молодому отцу также предстоит потрудиться над аккуратностью.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей