Воспитание детей с малого возраста

Для каждой семьи появление на свет малыша радостное и долгожданное событие. Еще находясь в животике у мамы, он уже получает свои первые коммуникативные навыки и уже показывает свой характер, пихается, ворочается. Но вот он появился и уже более основательно требует к себе заботы и внимания. И вот тут у родителей и возникают первые трудности и основной вопрос в воспитании. Как же вырастить из этого крохи достойного, порядочного человека. Ведь с самых первых лет жизни у малыша закладывается характер, моральные ценности, основные черты поведения, доброта, способность к состраданию.

На первом году жизни малыш не может совсем обходиться без помощи взрослых. И маме и папе, да что греха таить, и бабушкам и дедушкам хватает забот. Малыш то капризничает, то плачет, ему самому тяжело еще привыкать к новым для него условиям жизни и окружающей атмосфере. Но уже в это время нужно потратить немало сил, чтобы не пойти на поводу детских каприз и не потакать во всем своему ребенку.

Дети еще те манипуляторы. Основным инструментом в достижении своих целей они как правило выбирают маму. Малыш может биться в истерике, валяться по полу, орать изо всех сил, пытаясь добиться от мамы нужного результата. Но стоит только маме пропасть из поля зрения, например, уйти в другую комнату, и малыш затихает, потому что пропал объект манипуляций, не перед кем «ломать комедию».

Дальше хуже, если ребенок в семье один, то все внимание он получает в полном объеме, но попадая в садик он видит там еще много таких же, как он деток, считающих себя «пупом земли». И тут уже начинаются новые трудности. В садике ребенок учится играть с детьми, учитывать чужое мнение, соблюдать правила, распорядок. Учиться проигрывать и побеждать, чего не бывает при общении со взрослыми, которые чаще всего поддаются.

Здесь тоже очень важно не упустить момент, что бы заложить в ребенке доброту, способность делиться, умение считаться с другими, не ябедничать. Именно в садике ребенок сталкивается со взрослыми, помимо родителей и родственников, которых ему нужно научится уважать, слушать.

С малых лет ребенок должен знать что можно, а что нельзя. Важно приучить ребенка к распорядку, где будет четко определено время, отведенное на игру и время на выполнение каких либо обязанностей. В этом возрасте уже можно подобрать кружки по интересам. Только не нужно пытаться заставить делать что - то насильно, либо же реализовывать через чадо свои несбывшиеся мечты. Позвольте ему быть собой, иметь свое мнение и желания. Нужно постараться объективно оценивать дарования своих детей.

Несомненно, каждому родителю хочется верить, что именно его ребенок уникальный, но не стоит настаивать на его занятиях живописью, если у него нет к этому предрасположенности, только потому, что сами когда то хотели стать великим художником. Цель родителей— помочь ребенку определиться, что для него самого наиболее важно и интересно. 

Конечно, особую важную роль в становление новой личности будет играть наглядный пример. То, что ребенок видит и слышит каждый день дома, будет записываться в его подсознании и сыграет немаловажную роль в его развитии. Не нужно ругаться при ребенке, устраивать шумных разборок. 

Необходимо больше разговаривать с ним, спрашивать, что его интересует, какие у него проблемы, страхи. Только родители на данном этапе могут помочь малышу и тем самым избавить его от многих проблем в будущем. Ведь нет ничего важнее, чем собственный ребенок. Не нужно навязывать ему какую - то свою позицию, лучше выращивать ребенка, а не воспитывать. И выращивать именно на примере себя. Только в семье, где любящая атмосфера, маленькое сердечко будет расти в радости.

С самого раннего возраста ему нужно позволять быть самостоятельным, приучать убирать свои игрушки, заправлять постель, собирать портфель, готовить уроки. Порой родителям проще и быстрее самим все сделать, чем пытаться научить, но позднее его уже будет невозможно заставить что - то делать ни уговорами ни угрозами.

Не надо сразу бежать разбираться с родителями, если вдруг ребенка кто-то из сверстников обидел, пусть он сначала сам попробует разобраться, учится постоять за себе, находить выходы и пути решение конфликтов. Иначе впоследствии у ребенка будет развита сильная зависимость от опеки, он будет постоянно искать того, кто будет над ним доминировать и решать все его проблемы.

Хорошо, если в доме есть какое-нибудь животное. Ведь именно животное и становится первым другом малыша, приучая его к заботе и ответственности. Это впоследствии скажется на его способности к помощи меньшим, состраданию. 

Главное любить и принимать своего ребенка таким, какой он есть, не пытаясь сравнивать его со сверстниками. Ведь каждый человек уникален сам по себе.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей