Как отучить ребенка спать с мамой?

Еще совсем недавно многие педиатры считали совместный сон с ребенком  недопустимым и призывали с рождения укладывать малыша в детскую кроватку. Но сегодня ситуация изменилась и большинство врачей говорят о пользе совместного сна.

Для этого есть целый ряд причин:

1. Когда ребенок спит с мамой, устанавливается тесный тактильный контакт, в котором так нуждается новорожденный. В первое время жизни мама для младенца – не просто человек, который о нем заботится. Она дает своему малышу чувство защищенности, которого ему очень не хватает в новом для него мире. Ощущая мамино тепло и спокойствие, ребенок быстрее адаптируется и развивается.

2. Совместный сон с грудничком помогает предупредить синдром внезапной детской смертности, который обычно возникает из-за остановки дыхания крохи. Когда ребенок спит рядом с мамой, у него, как правило, доминирует быстрая фаза сна, значительно сокращающая риск возможных проблем с дыхательным центром.

3. Сон в одной кровати с малышом стимулирует выработку молока. Отвечающий за «молочность» гормон пролактин при тактильном контакте с младенцем начинает вырабатываться еще в большем количестве, что отлично влияет на «производство» молока.

4. Маме не нужно вставать ночью, чтобы покормить или покачать ребенка и она лучше высыпается. А, как известно, отдохнувшая, бодрая мама может уделить малышу больше внимания и заботы.

Когда отучать ребенка от совместного сна?

Безусловно, совместный сон с новорожденным имеет немало преимуществ, но приходит время, когда малышу нужно перебираться в свою кроватку. Некоторые мамы требуют от педиатров назвать точный возраст, когда ребенку следует предоставить личное пространство, но здесь все сугубо индивидуально.

– Не нужно отделять кроху сразу после окончания грудного вскармливания – это может стать причиной серьезного стресса.

– Малыш сильно нервничает и не высыпается? Не стоит настаивать. Лучше повторить попытку спустя некоторое время.

Но существуют признаки, по которым можно определить, что пора отходить от совместного сна мамы с ребенком.

– Вы давно завершили грудное вскармливание.

– Ребенку больше двух лет.

– Кроха может уснуть без вас.

– Вам и ребенку стало некомфортно спать в одной кровати.

– Малыш стал более самостоятельным.

Как перейти к раздельному сну?

Отвечая на вопрос – как отучить ребенка спать с мамой, специалисты, как правило, рекомендуют один из следующих способов:

1. Постепенный переход. Уберите боковую стенку детской кроватки и придвиньте ее к своему спальному месту, так чтобы между ними не было свободного пространства. Перед сном кормите ребенка на его кровати, а затем отодвигайтесь. Поначалу малыш, скорее всего, будет часто просыпаться. Вам достаточно будет снова к нему придвинуться, приласкать и покормить. Постепенно малыш привыкнет, что мама находится от него на расстоянии вытянутой руки, и вскоре можно будет попробовать раздвинуть кровати.

2. Быстрый переход. Подходит для детей старше трех лет. В этом возрасте детки любят чувствовать себя самостоятельными. Поэтому расскажите ребенку о том, что скоро он будет спать отдельно от мамы в своей кровати. Идеальный вариант – привлечь его к выбору кровати и постельного белья. Как правило, этот метод срабатывает практически со всеми детьми.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей