Как вырастить талантливого ребенка

Каждая мама мечтает, чтобы ее ребенок был в чем-то талантлив. Но часто мы настолько увлечены своими интересами и нереализованными идеями, что пытаемся подтолкнуть свое чадо к важным для нас увлечениям, тем самым не давая ему право выбора. Не стоит пытаться реализовать свои мечты через ребенка, ведь он – это совершенно другой человек, другая личность. Важно суметь вовремя понять, что интересует малыша и в дальнейшем помочь развить его таланты.

Для того, чтобы ребенок вырос талантливым, необходимо, чтобы в доме сочеталось несколько обстоятельств. Первое – у ребенка должно быть свободное время. Не стоит пытаться все время занять малыша чем-то полезным. Ему нужно давать немного свободного времени, чтобы он мог оглядеться вокруг и понять что ему более интересно. Второе – в свободном доступе дома должны быть всевозможные инструменты для творчества. Это и фортепиано, краски, книги, пластилин и многое другое.

Также не стоит строго ограничивать его доступ к компьютеру. Конечно, нельзя позволять ребенку проводить много времени за компьютером. Но ведь компьютер может стать отличным средством для развития. Но нужно понимать, что Вы сами являетесь главным примером своему чаду, потому сидеть за компьютером подолгу не стоит. Ребенок должен понимать, что компьютер – это не развлечение, а рабочий инструмент или средство реализации идей. Именно поэтому в домашнем компьютере стоит заменить обычные игры на обучающие и познавательные программы.

В детской комнате вместо ярких картинок можно повесить красочную карту мира, алфавит (как русский, так и английский), карту планет и т. д. Малыш с раннего возраста начнет обращать внимание на то, что ему нравится и в конечном итоге станет вполне серьезно увлекаться любимым занятием. Именно поэтому необходимо показать ребенку как можно больше интересных идей реализации. Именно показать, а не заставлять. Он сам решит, что ему нравится больше.

Когда малыш начнет чем-то увлекаться, Вам останется только помочь ему развивать свои увлечения и таланты. Все должно проходить в игровой форме и по желанию. Главное – не давить на него. Пусть это будет его выбор.

Еще хотелось бы сказать, что любому ребенку необходимо внимание. Не зря говорят: « Если из своего ребенка вы хотите воспитать хорошего человека, тратьте на него в два раза меньше денег и в два раза больше времени». И необходимо помнить, что с ребенком нужно общаться, как со взрослым. Вы должны научиться слушать и принимать в серьез его мнение.

Общайтесь с ним, как будто он уже большой и даже спрашивайте совета. Кстати, часто детский совет бывает более правильным и логичным, нежели совет взрослого человека.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей