10 главных табу в воспитании ребенка

К сожалению, универсальных правил воспитания ребенка нет, ведь не бывает одинаковых детей. Каждый маленький человечек особенный, что делает особенными и его отношения с родителями. Однако есть ряд запрещенных действий при общении абсолютно со всеми детьми. Каким бы ангельским терпением ни обладали родители, все они периодически допускают эти ошибки, иногда в отчаянии, а иногда - по незнанию. 

Итак, главные 10 табу в воспитании ребенка:

№ 1. Угрожать. Угрозы порождают в ребенке страх и ненависть по отношению к вам, а вот поведение совершенно не улучшают.

№ 2. Унижать. Небрежно брошенные фразы об умственных и физических способностях негативно сказываются на самосознании ребенка. 

№ 3. Чрезмерно опекать. Гиперопека внушает ребенку чувство собственной ничтожности, неспособности сделать что-либо самому.

№ 4. Идти на поводу. Вседозволенность разрушает авторитет правил. Если это и действенно в кругу семьи, то за его пределами реальная жизнь готовит разочарования. Ребенок, которому потакали, вырастет неприспособленным к жизни. 

№ 5. Требовать обещания. Маленький ребенок не понимает смысла обещания, поэтому не способен его сдержать. Требование обещаний у совестливого ребенка заставит его чувствовать себя виноватым, а у черствого спровоцирует циничность.

№ 6. Быть непоследовательным. Не позволяйте своему настроению влиять на разрешения или запреты, требования к детям должны быть последовательны. 

№ 7. Выдвигать требования, не соответствующие возрасту. Требовать от ребенка не по годам взрослого поведения не только неправильно, но и опасно: это может вызвать негативные эмоции по отношению к вам и нарушить развитие его самосознания.

№ 8. Читать мораль. Ежедневно ребенок выслушивает столько морализаторских лекций, насмешек, угроз и ругательств, что быстро осваивает самый простой способ самозащиты – «отключение». Однако абсолютно отключиться невозможно, в итоге это чтение моралей вызывает у ребенка чувство вины и формирует отрицательную самооценку. 

№ 9. Лишать детей возможности быть детьми. Психологами доказано, что образцовый ребенок очень несчастлив, он прячет свое «я» под маской того, кем его хотят видеть родители, на самом же деле он переживает эмоциональные трудности. 

№ 10. Ждать, что ребенок станет таким, как того хотите Вы. Неправильно видеть в ребенке средство достижения своих нереализованных целей, повторение своей судьбы, воплощение своих надежд. Не ждите, что ребенок вырастет похожим на вас или таким, как того хотите Вы. Задача хорошего родителя – помочь ребенку стать собой.

Не сгоняйте на ребенке плохое настроение, не требуйте от него отплаты за все, что вы делаете, относитесь к его проблемам серьезно. Но прежде всего - любите своего дитя, каким бы он ни был: заурядным, ничем не выдающимся, неудачливым. Ведь дети – это наше все.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей