Какие продукты делают ребенка умнее и здоровее?

Родители должны постоянно следить за питанием своих детей, ведь от этого зависит их здоровье и развитие. Рацион лучше подбирать очень тщательно. Не приучайте ребенка к вредным продуктам с высоким содержанием консервантов. Гораздо более правильным будет самостоятельно готовить ему сбалансированные и здоровые блюда. Диетологи представили список продуктов, которые должны непременно входить в рацион маленьких детей. Эти продукты оказывают хорошее влияние на функционирование мозга, общее самочувствие и настроение. В первые пять лет жизни ребенок должен есть их каждый день.

Какие продукты полезны для детей

1. Цельнозерновые каши. Овес просто незаменим для растущего организма. В нем содержится много сложных углеводов и волокон, благодаря чему он медленно переваривается. Это означает, что ребенок будет постоянно подпитываться энергией. Не менее важно и то, что овес содержит витамины группы В, которые оказывают положительное влияние на функции головного мозга. Этот продукт прекрасно помогает справиться с переходом на твердую пищу и отказом от грудного вскармливания.

2. Яйца. Яйца являются идеальным источником белка. Помимо протеина они содержат витамины А, Е и В12. В желтке много холина и железа, способствующих нормальному развитию мозга. В общем, вареные яйца идеально подходят для детского завтрака.

3. Орехи. Это прекрасный источник антиоксидантов и витамина Е, которые защищают мембраны нейронов от повреждения. Не забудьте включить орехи в детское питание. Сегодня вы можете свободно купить в магазине миндаль или кешью, но наиболее полезным считается грецкий орех. В нем в высокой концентрации содержится особое вещество, разновидность Омега-3 жирных кислот.

4. Яркие овощи. Помидоры, тыква, морковь - еще один источник антиоксидантов, которые защищают клетки головного мозга.

5. Жирная рыба. Ребенок должен регулярно питаться рыбой. Высокое содержание в рационе Омега-3 жирных кислот способствует нормальному функционированию мозга и сердца. Кроме того, крайне важен для растущего организма и витамин D, поддерживающий здоровье костей и нервной системы. К сожалению, его не так много в пище. Этот витамин вырабатывается в организме самостоятельно, когда человек проводит достаточно времени на солнце. В рыбе же, хоть и в минимальных количествах, витамин D присутствует в готовом для усвоения виде.

6. Йогурт. Речь не о том йогурте, который продается в магазинах, а о домашнем. Самый полезный для ребенка продукт - тот, который был приготовлен дома любимой и заботливой мамой. Такой йогурт содержит белок и углеводы, которые так необходимы ребенку. В нем, в отличие от покупного, нет вредных добавок, консервантов и усилителей вкуса. Натуральность йогурта гарантирована. Кроме того, он помогает заселить кишечник полезными бактериями, а нормальная кишечная микрофлора - это крепкий иммунитет, профилактика запоров, правильное пищеварение и отличное здоровье. Йогурт одинаково полезен как детям, так и взрослым.

7. Зелень. Шпинат, капуста - прекрасные источники фолиевой кислоты, минералов, железа и антиоксидантов. Эти вещества являются жизненно важными для развития мозга. Если говорить о фолиевой кислоте, то она очень важна даже на этапе зачатия ребенка.

Правильное питание - это залог здоровья

Уважаемые родители, здоровье маленького ребенка только в ваших руках. Не подрывайте его с детства. Следите за тем, что и сколько ест ваш ребенок. Многие родители с детства приучают своих детей к чипсам, сухарикам, газированным напиткам, фаст-фуду. Неудивительно, что в школьном и подростковом возрасте они имеют такие болезни, как гастрит, ожирение и другие многочисленные проблемы со здоровьем. Не рискуйте жизнью ребенка, уделяйте больше внимания его рациону!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей