10 способов научить детей правильному отношению к деньгам

Ваши родители научили вас как обращаться с деньгами, когда вы росли? Они подчеркивали ценность наличия сбережений и того, как жить по средствам? Учили ли они вас, как покупать продукты, откладывать деньги на случаи чрезвычайных ситуаций и платить себе? Какими способами вы можете передать эти знания своим детям?

Вот 10 способов научить детей обращаться с деньгами:

  1. Берите своих детей в банк или к банкомату, когда вы кладете деньги на счет или снимаете наличные. Рассказывайте, как работает банковская система.

  2. Объясните им, что деньги, которые зарабатываются, обычно электронным образом поступают на банковский счет. Расскажите, что можно 10% от полученных средств сразу перечислять на накопительный счет, что так можно откладывать деньги на крупные покупки и просто иметь финансовую «подушку безопасности». Остальная часть денег предназначена для проживания.

  3. Поговорите с ними об обязательных платежах, например об оплате арендной платы или ипотеке, вместе потратите деньги на еду, бензин, расходы на автомобиль, расходы за интернет и телевидение, электричество, отопление и т. д. Объясните важность платежей за коммунальные услуги и об рисках остаться без электричества, расскажите о том, что при выходе из комнаты нужно выключать свет, так денег за электричество нужно будет заплатить меньше, а значит останется больше денег на другие траты.

  4. Научите их не тратить деньги на мгновенные радости, чтобы сэкономить и сделать более приятную и стоящую покупку, о которой они давно мечтают. Они будут ценить эту вещь еще больше, так как будут понимать ее стоимость и от чего им пришлось отказаться ради этой вещи.

  5. Расскажите им про обесценивание товара, например, что новый автомобиль стоит дороже, но уже сразу после покупки его стоимость станет ниже, а в случае повреждений стоимость вновь уменьшиться.

  6. Научите их самостоятельно готовить. Мало того, что они будут лучше питаться, но и в будущем смогут экономить на походы в кафе. 

  7. Научите их правильно использовать кредитные карты. Что если имеется задолженность по кредитной карте, то необходимо вносить платежи каждый месяц. Расскажите детям о разных вариациях кредитных и дебетовых карт, об том чем они отличаются.

  8. Научите их покупать товары по сниженной цене. Регулярно приводите их в магазины, чтобы покупать вещи, которые им нужны. Обращайте их внимание на то, когда вещь покупается на 50-75% от обычной цены.

  9. Научите их как можно приумножать свои сбережения, вкладывая их под проценты или о возможности вложить деньги в чей-то бизнес, став инвестором. Этот совет может сделать их миллионерами к тому времени, когда они уйдут на пенсию!

  10. Посоветуйте им всегда учиться, как правильно инвестировать свои деньги. По мере того, как они становятся старше, они смогут учиться у человека, который добился того, чего они хотят достичь в финансовом отношении, и это заставит их делать то, что он или она сделали. Помните, что одним из самых важных навыков, которыми они могут научиться, является то, как правильно распоряжаться своими деньгами.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей