Что делать, если ребенок плохо засыпает? 11 советов

Мало кто из малышей с удовольствием идет спать. Большинство капризничает, балуется, просится на руки и всячески старается «отложить» процесс сна как можно дольше. Иногда процесс укладывания ребенка может затянуться не на один час. В этой статье вы найдете 11 практических советов, которые помогут вам уложить кроху спать.

1. Перед сном обязательно нужно уделить своему чаду немного времени. Когда рядом близкий человек, малыш быстрее успокаивается, появляются положительные эмоции, такие моменты укрепляют эмоциональную близость между родителями и малышом. Из этой связи в будущем строится его уверенность в себе, а это положительно влияет на психику и развитие ребенка как личности в целом.

2. Нужно соблюсти определенный набор действий, которые малыш привык делать перед сном: купание, переодевание, послушать сказку и т.д. Тогда ребенок быстрее настроится на сон.

3. Очень важно соблюдать режим сна. Стоит укладывать ребенка в одно и то же время, со временем малыш сам начнет засыпать тогда, когда нужно. Не стоит позволять ребенку играть допоздна, это очень плохо сказывается на его здоровье и психике. Соблюдение режима обеспечит психологическое и физическое здоровье малыша.

4. Перед сном лучше выбрать спокойные занятия: чтение или рисование, например. Слишком активные игры сделают ребенка перевозбужденным и спать он точно не захочет. Так же теплая ванна отлично помогает ребенку расслабится и настроится на сон.

Вот еще несколько советов, как помочь ребенку спокойно уснуть:

1 . Можно попробовать положить рядом с ребенком его любимую игрушку так, будто вы укладываете ее спать, почитать книжку его мишке, пожать ему лапку, поцеловать. Малыш обязательно захочет поменяться с игрушкой местами, чтоб вы уделяли внимание ему.

2. Положите игрушку в кроватку, будто она спит. Затем предложите ребенку сходить посмотреть, что же делает сейчас его мишка (зайка, кукла, …)? Подойдя к кроватке тихонько заметьте, что мишка уже спит и предложите крохе присоединиться к нему.

3. Так же можно полежать с ребенком в обнимку (если есть возможность, то на его кроватке). Близость родного человека, нежность и ласка так же помогут малышу спокойно уснуть.

4. Еще можно рассказать ребенку сказку на тему сна. Как девочка не хотела спать в своей кроватке, везде искала места поудобнее, но в итоге пришла к выводу, что ее постелька самая удобная.

5. Расскажите ребенку, как он устал за день и, если он не выспится, то завтра не сможет играть и гулять из-за усталости, так как весь день будет хотеть спать.

6. Главное условие: если пришло время спать – значит нужно спать, без компромиссов. Если нужно, отнесите ребенка в кровать на руках. Если ребенок почувствует слабину, то поймет, что спать не обязательно.

7. Если ребенок лежа в кроватке продолжает капризничать, просит попить, пописать, просто посидеть с ним, стоит проявить настойчивость. Твердо, но спокойно дайте понять ребенку, что он ведет себя нехорошо. Как вариант, предложите ему выполнить одну его просьбу, если после этого он сразу успокоится и будет засыпать, а вы пойдете в другую комнату.

Придерживаясь этих простых рекомендаций вы поймете, что уложить ребенка спать не так сложно, как кажется. Так же такие действия помогут вам наладить с малышом контакт и эмоциональную близость.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей