7 простых способов занять ребенка в «нелётную» погоду

Когда на улице не погуляешь, то надо придумать, чем занять ребенка дома, чтобы это было и полезно, и интересно, и увлекательно. В этой статье мы поделимся несколькими идеями, как и чем можно увлечь и занять ребенка надолго.

Способ №1. Ох, уж эти, занимательные воздушные шарики.

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок всегда улыбался и был здоров. Малышу в детстве не много для счастья надо. Попробуйте надувать разноцветные красивые шары вместе с малышом и отпускать их по дому, чтобы они летали под потолок, издавая веселые звуки. Также можно использовать надутый шар в качестве мячика или раскраски, а еще можно заняться моделированием из воздушных шаров. Хотя это занятие требует много времени, усидчивости и терпения, но приложив усилия Вы увидите, сколько радости может принести ребенку, например, жираф, клоун, ромашка, машинка или молоток сделанный своими руками.

7 простых способов занять ребенка в «нелётную» погоду

Способ №2. Готовьте вместе позитивный завтрак.

Ну кто же откажется от теплого и вкусного лучика солнышка, когда на улице не первый день подряд хмурая погода?! А для этого нужно немного проявить фантазию — вкусная домашняя котлета и лучики из картошечки фри. Также делайте милые поделки из фруктов и овощей, а потом вместе кушайте их всей семьей — это очень полезно! А еще можно испечь для всей семьи печеньки, шарлотку или даже торт и побаловать себя сладеньким.

Способ №3. Главней всего – порядок в доме

Приучать ребенка к порядку в доме с детства очень важно. Хотя данный процесс может вызвать у ребенка протест, однако, при правильном подходе к ситуации вас ждет успех. Превратите уборку в увлекательную и интересную игру, например, найди пару своему носочку – данное задание Ваш малыш наверняка уже выполнял, находя пару предмету, но это было в книжке. Намного интереснее малышу будет искать «пару» своей вещице по комнате. Собирайте вместе с ним игрушки, превращая сбор в занимательные приключения игрушек, которые хотели попасть домой.

7 простых способов занять ребенка в «нелётную» погоду

Способ №4. Время творить и вытворять.

Займитесь совместным творчеством с Вашим ребенком — делайте поделки, аппликации, рисуйте, лепите из пластилина забавных зверюшек, собирайте пазлы, играйте вместе в его любимые игрушки или дочки-матери, меняясь ролями. Используйте осенние желтые и красные листики и другие природные материалы, не ограничивайте свою фантазию, и итог совместной творческой деятельности поднимет настроение всем домашним, украсит ваш дом и, возможно, останется на долгую память.

Способ №5. Постройте убежище.

Разрешите ребенку обустроить своё личное пространство в виде домика или «пещерки» из покрывал, в которой он сможет прятаться от непогоды. В случае необходимости помогите ребенку "строительными материалами" —покрывалами, столом и обязательно окажите содействие в ее создании. На время Вы сможете отдохнуть, в то время как у ребенка появится свой маленький мир.

7 простых способов занять ребенка в «нелётную» погоду

Способ №6. Радужные краски.

Чтобы радуга поселилась в Вашем доме, совсем не обязательно ждать, когда пройдет гроза. Разрешите своему ребенку разукрасить "лепесточки" на вентиляторе разными цветами, дождитесь высыхания и закройте лепесточки защитной решеткой. При запуске вентилятора радости не будет предела.

Способ №7. Домашний караоке клуб.

Ваш ребенок очень любит петь? Тогда самое время устроить дома караоке конкурс на лучшую детскую песенку исполненную Вашим чадом и остальными членами семейства. Дайте ребенку быть лучшим певцом (певицей) в вашей семье и это непременно поднимет настроение на весь день!

Все вышеперечисленные способы, смогут помочь Вам также в проблеме, связанной с компьютерной зависимостью у ребенка, отвлекая Ваше чадо на реальный мир.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей