Что делать, чтоб улучшить память ребенка?

После того, как человек рождается, у него в памяти начинаются удерживаться события различного характера, это можно объяснить существованием сложного устройства нервной системы. Хотя некоторые события в жизни человека не сохраняются в его памяти из-за механизма, благодаря которому организм защищается от ненужных перезагрузок.

Для того, чтобы все органы и системы организма ребенка работали синхронно и слаженно между собой, ему нужно для этого полноценное питание. Следовательно в питании должны всегда присутствовать такие продукты как:

  • фасоль
  • тыква
  • грецкие орехи
  • листовые зеленые овощи. 

А, чтобы в организме ребенка всегда присутствовал правильный обмен веществ, который состоит из попадания в организм нужных питательных веществ, а также удаления из него лишних продуктов распада, ребенок обязан как можно больше двигаться и по возможности заниматься каким-либо видом спорта. Потому что благодаря спорту клетки мозга быстро обогащаются кислородом. А также предупреждается большинство заболеваний. Только здоровый ребенок все очень легко запоминает и способен без проблем получать новые знания и навыки.

Родителям не стоит забывать, что они должны контролировать, чтоб их ребенок соблюдал режим дня. Он должен вставать утром и ложиться спать вечером, в одинаковое время. Так как постоянная усталость и невысыпание, только ухудшают память, а еще приносят негативные последствия в умственном развитии ребенка.

Благодаря любящим и дружеским взаимоотношениям в семье, у ребенка не только улучшается память, но также без всяких проблем происходит адаптация в какой угодно обстановке. А постоянная поддержка и поощрение со стороны взрослых, помогают ребенку стать более уверенным в собственных силах и без проблем все запоминать и хорошо учиться в школе. Даже когда родители помогают своему чаду учить домашние задания, они должны не кричать и ругаться, а нежно и заботливо обнять его, тем самым показывая ему свою любовь и искреннюю заинтересованность к процессу обучения.

Большинство родителей не догадываются еще об одном подходе для улучшения мозговой деятельности и дальнейшем запоминании нужной информации. Это радушная схема, которая состоит из удачной шутки либо смешного рассказа. В этот момент ребенок расслабляется и поэтому он начинает лучше заниматься, а также у него проявляются творческие способности. Главное, что должны знать родители, это то, что ребенок должен всегда получать по максимуму положительные эмоции. А также его нужно всегда настраивать только на позитив в любой ситуации.

Самым легким, а также доступным качеством при развитии памяти является чтение и пересказ сказок, рассказов, стишков, которые печатаются в детских книжках. Также в магазинах можно без проблем найти и купить различные игры, которые помогают ребенку улучшить мыслительные процессы. Одним словом сейчас в магазинах родители могут найти любые нужные товары для ребенка, которые соответствуют его возрасту.

Чтобы запомнить любую информацию, ребенок должен уделять для этого достаточно внимания. Например, когда ребенок учит название какой-либо геометрической фигуры, он должен эту фигуру нарисовать, затем вырезать и пару раз вслух произнести геометрическое название данной фигуры. А после с закрытыми глазами, на ощупь исследовать фигуру, отметив его особенности. Это помогает визуализации образов, что великолепно развивает и память, и воображение.

Родители всегда должны поддерживать и помогать своему ребенку, чтоб он всегда это чувствовал, и тогда все будет хорошо.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей