Уроки жизни от самых маленьких

Существует теория о том, что учить детей должны взрослые. Однако, многим взрослым также есть чему поучиться у своих же детей. Дети на многие вещи смотрят под другим углом, нежели взрослые, поэтому всегда полны оптимизма и радости.

Дети очень подвижны. Если понаблюдать за чадом, то можно заметить, что ребенок двигается почти с самого момента пробуждения. Благодаря такой активности вырабатывается гормон счастья, а также сжигается сотня и более калорий за час. Поэтому в большинстве случаев, редко можно встретить полных подвижных детей.

Часто взрослые с неодобрением относятся к тому, что часть еды чадо оставляет на тарелке. А зря. Ведь у детей больше развит внутренний голос, и они чаще, нежели взрослые, прислушиваются к своему телу. Не переедая, ребенок дольше сохраняет здоровье. И детям неважно, в отличие от взрослых, сколько еще еды осталось на тарелке.

Считается, что обнаженное тело в современном мире, по крайней мере, некультурно. Но если внимательнее присмотреться к малышу, то можно увидеть, что некоторые дети неохотно привыкают к ношению одежды. И это не удивительно, поскольку тяга к естеству у детей заложена с рождения. Поэтому стоит хоть немного времени, пусть даже наедине с собой, попробовать походить без одежды и перестать, наконец, критиковать свое тело.

Подавляющее большинство детей невероятно гибкие, а те, кто занимается хореографией или танцами, порой выделывают такие трюки со своим телом, что захватывает дух. Взрослые из-за вечной суеты и спешки часто забывают делать упражнения на растяжку. А ведь из-за потери гибкости могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Биологические часы детей также обычно настроены уже почти с самого рождения. Самый полезный сон начинается в 10 часов вечера, поэтому большинство малышей и детей раннего школьного возраста привыкли ложиться раньше этого времени, чтобы успеть отдохнуть. Почему бы не поучиться правильному режиму дня у своих деток?

Искренность – одно из важнейших качеств малышей. Детям неважно, что подумают про их слова окружающие. Важно, что мысли высказываются вслух, избегая лжи.

Детки чаще радуются мелочам и могут играть абсолютно с любой игрушкой и предметом, будь то листочек с дерева или же снежинки. Современное поколение взрослых же настолько погрязло в технике, что совсем разучилось радоваться самым доступным и простым вещам.

Даже если дети и могут на кого-то обидеться, то обида такого уровня обычно не длится дольше текущего дня, после чего снова радостно смеются, забыв обиды. Взрослые же наоборот, как можно дольше сохраняют в голове негативные мысли, чем порой сильно портят себе же жизнь.

Умение отдыхать сегодня присуще лишь детям и довольно небольшому числу людей. А ведь порой отдых очень нужен организму. Причем, как моральный, так и физический. Стоит поучиться у ребенка управлять своим запасом жизненных сил.

Дети умеют наблюдать. Порой они замечают очень важные детали жизни, которые взрослые из-за суеты просто не замечают. Может, пора течение жизни чуть-чуть притормозить и научиться наблюдательности?

Дети - это не только цветы жизни, но еще и маленькие мудрые учителя, которые подскажут, как вылезти из серых рабочих будней и научиться снова радоваться жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей