7 золотых правил в воспитании детей

Совсем не просто воспитать детей личностями с правильными качествами и поведением. Следующие семь правил должны вам помочь, по крайней мере, в этом уверены все детские психологи.

Делайте вместе, как можно больше вещей

Самыми лучшими и простыми способами привить детям социальные навыки являются общие игры, спорт или другие виды деятельности. Время, которое вы проводите с ними в совместной деятельности, научит детей большему, чем часы простого обучения. Во время игры, спорта и, например, домашних хлопот, дети учатся уважать правила, проявлять терпимость к другим, ответственность. Как можно чаще выделяйте время, которое проведёте вместе, занимаясь некоторыми видами деятельности.

Хобби

Может быть, танцы, керамика или футбол не кажутся вам самыми весёлыми активностями в мире, но ваш ребёнок никогда не должен об этом узнать. Проявляйте энтузиазм и узнавайте обо всём, что ваш ребёнок делает и что его интересует. Поощряя его, вы строите ему здоровую самооценку, потому что он будет осознавать, что он делает что-то, являющееся важным и интересным людям вокруг него.

Извиняйтесь

Даже самый лучший родитель имеет дни, когда всё валится из рук, даёт о себе знать усталость и даже на малейшую неприятность он реагирует раздражённо или даёт волю своему гневу. Хороший родитель, однако, может извиниться за такие ошибки. Если вы чувствуете, что совершили нарушение в сфере воспитания, признайте свою ошибку и извинитесь. Ребёнок любого возраста сможет оценить это.

Решайте проблемы вместе

Даже если вы чувствуете, что ребёнок слишком маленький, чтобы решать вашу проблему, вопросы, которые касаются его, попытайтесь решать вместе. Выслушайте предложенное им решение и попробуйте обсудить его друг с другом. Речь идёт не о том, что вам необходима консультация детей, но чувство, что их мнение является важным для вас и, в качестве дополнительного бонуса, они научатся стратегиям решения проблем.

Научите их проигрывать

Так же, как важно, чтобы каждый ребёнок, время от времени, испытывал чувство победы, не менее необходимо, что он знал и поражение. Не учите детей выиграть любой ценой и учите их, что проигрыш – это не трагедия. Только тогда, в более старшем возрасте ребёнок будет успешно справляться с чувствами тревоги и разочарования.

Научите их ждать

Терпение, как правило, не является самой сильной стороной ребёнка, но маленькие дети должны знать, что они не могут получить всё сразу, и должны научиться с выполнением своих желаний ждать и проявлять терпеливость. Время ожидания настраивайте согласно возрасту. Конечно, невозможно предположить, что малыш поймёт, что чего-то будет ждать полгода, но, он способен осознать, что сладости получит после обеда.

Осторожно с критикой

Критика является абсолютно необходимой в жизни, однако, зачастую, маленькие дети с ней не в силах справиться. Если вы хотите ребёнка критиковать, добавьте поощрение и мотивацию на будущее, не отнимайте у него желание для дальнейших усилий.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей