Эффективные аспекты воспитания ребёнка

Если вы смотрите на ребёнка, как на второе «Я», либо видите в нем средство достижения личных мечтаний, вам не на что рассчитывать. Помните, ребёнок без личных целей, в действительности не способен оказывать кому-то помощь, так как он сам в ней нуждается.

Желаете, чтобы ребенок был в движении и развивался? Будьте примером, не стойте на месте. Не разумно ожидать от детей, того, чего не сумели достигнуть сами. Добивайтесь, изучайте новое, так, вы автоматически прививаете ребёнку сильное поведение.

Избавьтесь от стереотипов и манипуляций. «Ты еще мал, не сможешь…», «обязательно слушай старших», «это слишком опасно», «неужели ты меня не любишь?», «да я в твоем возрасте…». Данные и похожие изречения постепенно сужают возможности ребенка, а нам требуется результат. Поэтому, вместо напоминаний о границах и неудачах, укажите ему направление в жизни, четко объясните, почему это важно.

Вы являетесь проводником ребёнка, он шагает по вашим следам. Вы - тот, кто выстраивает перед ним видимость мира. Вы - его творец. Человек в любом возрасте имеет огромные возможности, нужно лишь не окружать его рамками и нормами.

Демонстрируйте понимание, а не жалость. При неудачах, не уделяйте время на их негативных, неприятных аспектах. Примите их, как ценный опыт и сосредоточьтесь над корректировкой.

Устанавливайте совместные цели. Например, изучайте вместе язык, готовьте новые блюда, читайте и обсуждайте книги, просматривайте документальные фильмы, чаще вводите в курс дел по дому.

Дайте детям обжечься. Позвольте однажды творить оплошности, рано или поздно они столкнутся с последствиями. От вас требуется провести грамотный диалог, в котором вы, без принуждений освещаете исход их необдуманных действий. Понимая ваши искренние намерения, они со временем осознают что, делать подобные вещи не имеет смысла.

Ребенку очень важно знать о ваших жизненных ошибках и успехах, это будет служить твёрдым фундаментом на пути к совершенствованию. Поэтому обязательно рассказывайте детям о своем прошлом, а ещё важнее о будущем.

Отправляйтесь в путешествия. Такие моменты лучше всего служат вам точной проверкой на предусмотрительность, организованность, семейную сплоченность и великолепно развивает навыки самоконтроля вашего чада.

Занимайтесь спортом, танцами. Таким образом, дети учатся быть бесстрашными в проявлении себя, ну и конечно, поддерживают физическую силу. Так же, питайтесь натуральной пищей. Выращивайте огородные растения вместе, и вам не будет нужным принуждать ребёнка, есть зелень и редьку. Наоборот, ему будет приятно иметь за столом овощи и фрукты, выращенные собственным трудом.

Малыши отличные слушатели. Позвольте им вникать и даже взаимодействовать в диалогах с вашим окружением. В случае если, вы предпочтете затыкать им уши каждый раз, когда вам неловко, они будут более склонны к медленному расширению кругозора.

Дети перенимают ваши страхи. Не бойтесь демонстрировать им реальный мир, со всеми трудностями и достижениями. Будьте честны в жизненных переживаниях. Нелепо полагать, что детям нужны лишь сказки и развлечения, ведь они всегда всем интересуются.

Будьте готовы отпустить. В определенный момент не следует привязывать к себе ребёнка слишком сильно, но и намеренно отталкивать не нужно. Процесс принятия ответственности пройдет естественным путем.

И наконец, учитывайте что, всё, чем, дети обладают, является взятым из окружения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей