Талантливый ребенок: как развить детские способности?

Для того чтобы в будущем облегчить задачу ребенку с поиском призвания в жизни, каждый родитель должен обязательно предоставить возможность своему малышу выбрать увлечение по душе.

Серьезные ошибки

1. К сожалению, часто так бывает, что родители видят в ребенке собственные нереализованные мечты. Не пытайтесь выбрать за своего малыша те увлечения, которым по душе вам.

2. Не ориентируйтесь на модные направления и увлечения. Возможно, вам очень хочется отдать сына в секцию по плаванию или записать в юную команду футболистов. Но какова вероятность того, что ребенок совершенно не желает этим заниматься?

3. Не предъявляйте завышенных требований. Например, в том случае, если ребенок регулярно участвует в соревнованиях, но никак не попадает в тройку или даже десятку лучших, то это не повод критиковать и тем более ругать малыша. Все что от вас требуется – это постоянная поддержка. Кроме того, не стоит раздражаться, если ребенок вовсе отказывается от занятий в кружках. Возможно, нужно просто подождать или попробовать новое направление.

4. Не заставляйте ребенка выбирать между занятиями музыкой или вообще ничем. Такие ультиматумы лишь испортят ваши детско-родительские отношения и отнимут всякое желание заниматься любимым делом.

Как развить детский талант

Нужная атмосфера

Вы должны создать в своей семье такую атмосферу, чтобы ребенок не боялся высказывать все свои желания и потребности. Например, если мальчику по душе занятия рукоделием, то это ни в коем случае не должно осуждаться!

Множество попыток

Пробуйте записать вашего ребенка в самые разноплановые секции: спорт, музыка, рисование, танцы, шахматы. Важно каждый раз понимать, нравится ли это ребенку или же он достаточно быстро теряет интерес. Любая попытка занятий не пройдет даром для малыша: например, в секции плавания он научится держаться на воде, а на занятиях по вокалу – правильно дышать.

Поддержка родителей

Всегда будьте на стороне вашего ребенка в его желании постоянных экспериментов. Кроме того, вы всегда можете попробовать поговорить с ребенком по душам, узнать причины отказа от занятий, рассказать интересные истории, чтобы, возможно, возродить интерес к тому или иному виду занятий.

Разнообразие игр

Очень важно в раннем возрасте давать возможность малышу выбирать среди множества игр. Если ребенок будет иметь в запасе только игрушечный ксилофон, он просто не узнает, что на свете существует множество других интересных занятий, и в будущем вряд ли проявит интерес к чему-либо вообще.

К тому же, с помощью разноплановых игрушек вы сможете наблюдать за младенцем, присматриваясь к его выбору. Возможно, чуть позже, когда малыш подрастет, вы точно будете знать, в какую секцию стоит определить вашего кроху.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей