Взрослеем вместе с ребёнком

Родители непросто воспитывают ребёнка, а готовят его к взрослой жизни. Основная задача – научить малыша заботиться о себе в будущем: быть самостоятельным не только в быту, но и самому принимать важные решения, уметь отвечать за свои поступки. Эти навыки закладываются в самом раннем возрасте, когда малыш только учится сам кушать ложкой, чистить зубы, одеваться, прибирать за собой после игры. Формируют эти привычки взрослые люди, которые находятся рядом.

Ребёнку всегда нужно объяснять, что можно, а что нельзя.

Родители должны непросто ограничиться такими фразами, а объяснить, почему нельзя, и почему можно. Ребёнок должен видеть и понимать причинно-следственные связи:

  • Нельзя трогать утюг, потому что можно получить ожог;
  • нельзя пить воду из холодильника, потому что можно заболеть,
  • почему дорогу переходят только на зелёный свет и пр.

К сожалению, многие родители мало разговаривают с детьми и что-то им объясняют. Проще ограничиться фразой «Так надо». В результате малыш не понимает, почему нельзя, например, гулять по луже босиком. Он слышит только одергивания и запреты. В дальнейшем такому ребёнку сложно будет сориентироваться в окружающем мире.

Самое лучшее время для того, чтобы формировать положительные качества в ребёнке – это дошкольный возраст.

Дети до шести лет во всём стараются копировать взрослых. Поэтому родителям своим примером нужно показывать, как следует себя вести. Также нужно доверять малышу, давать ему посильные поручения, предоставлять возможность выбора, советоваться с ним.

Если у ребёнка что-то получилось или он достиг какого-то успеха, пусть и в малом, нужно обязательно его хвалить.

Дети с шести лет уже способны на обдуманные поступки. 

У них развиты способности анализировать действия, поступки и мотивы окружающих людей. В этом возрасте ребёнок учится быть ответственным. Далее этот навык разовьётся уже в школе, когда ребёнок будет более самостоятельным. Поэтому необходимо, чтобы у малыша были свои обязанности. Например, можно поручить ему поливать цветы, наводить порядок на столе, убирать игрушки и пр. Это позволить ребёнку научиться планировать день.

Примерно с десяти лет дети начинают оценивать себя и других в коллективе. 

Для ребёнка становится важным, что подумают о нём сверстники. Школьник начинает учиться отстаивать своё мнение среди одноклассников, самоутверждаться, находить в себе достоинства и недостатки. 

Получается, что в каждом периоде взросления, ребёнок потихоньку ищет своё место в этом мире. У него вырабатывается своя манера поведения. Задача родителей в том, что они должны приложить все усилия и помочь ребёнку понять и принять их требования. В дальнейшем эти требования он будет предъявлять к себе сам.

Родителям нужно принимать своего ребёнка таким, какой он есть. Нужно любить и уважать его независимо от успехов в учебной деятельности, способностей и талантов. И всегда важно помнить, что дети в первую очередь берут пример с родителей. Поэтому последним нужно вести себя достойным образом, и тогда они воспитают уважаемого человека.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей