Распространенные ошибки в воспитании ребенка

Воспитать малыша – дело не простое, к нему нужно подходить с серьезными намерениями. В первую очередь необходимо следить за своим поведение и речью, ведь дети берут от родителей все плохое, и хорошее. Будьте примером для своего ребенка, тогда у вас все получится!

Распространенные ошибки воспитания:

С помощью физического воздействия

Никогда не бейте детей, это ни к чему хорошему не приведет. Пытайтесь договориться. Если постоянно будете воспитывать с помощью ремня, то у ребенка в будущем сформируется агрессивное поведение, а еще хуже может привести к психологическим травмам. Лучше поставьте в угол без криков и побоев, ведь для детей 5 минут абсолютного бездействия большое наказание.

Не будьте так равнодушны

Некоторые родители думают что, уделяя много внимания ребенку, он вырастет наглым несамостоятельным человеком. Да слишком сюсюкать детей не надо. Но и забывать про детей не нужно. Их нужно подталкивать на правильный путь. Где-то надо поругать, а в другом случае похвалить. Часто бывает так, что дети живут с родителями, но представлены сами себе. Оттого дети и попадают во всякие переделки, или плохие компании.

Никогда не запугивайте

Когда родители не знают, как справиться с ребенком, то в ход идет запугивание. Например: Баба-Яга, отдадут другому дяде, или приедет милиция. У детей вырабатываются различные фобии. Он может бояться людей. Ни в коем случае ребенка нельзя держать в страхе, а то у него появиться навязчивый страх, который приведет к разладу в психике.

Много запретов или их отсутствие

Оба случая должны присутствовать при воспитании, но всему должен быть предел. Если ребенку постоянно все запрещать, он все будет делать наоборот. Но не позволяйте играться с тем, что может привести к не желаемым последствиям.

Детям надо иногда позволить сделать, что им хочется, потом они поймут, как это опасно или неинтересно. Пусть лучше они при вас будут баловаться, чем тайком у вас за спиной.

Или же бывают такие родители, все разрешают, никаких запретов нет. Или еще хуже, ребенок никогда не слышал это слово. Это неправильно. Допустим, мама с малышом в магазине, и он начинает просить, что-то ему купить. Мама уговорами пытается объяснить, что не купит ничего и начинается истерика. И чтобы угомонить ребенка она покупает желаемое. Такое поведение родителей неправильное. Дети должны знать твердое нет.

Хаотичное воспитание

Пусть родители поставят четко поставленные цели в воспитании ребенка. Если мама ругает, то и отец должен поддержать, а не говорить противоположное. Родители должны оба ругать, хвалить или наказывать. Если будут по-разному воспитывать, ребенок сам запутается в правильности своих действий.

Отношения в семье

Чтобы у ребенка в будущем было уважительное отношение к родителям, не стоит ругаться при нем, не показывать свое неуважительное отношение, не обзывать отца или мать. Это может повлиять на создание его собственной семьи и построение в ней взаимоотношений.

Создание семьи это серьезный шаг в вашей жизни, ведь это непросто 2 человека решившие связать свои судьбы, а еще и рождение детей, которых нужно воспитывать. Прежде чем, создав семью, родить ребенка необходимо задуматься о тех трудностях, которые, вас ожидают впереди. Сможете ли дать достойное воспитание, и подготовить к жизни хорошего человека? Подумайте, не спешите.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей