Как помочь ребенку реализоваться в любимом деле?

Призвание – одна из главных составляющих успешного самореализовавшегося человека. Тот, кто находит дело своей жизни, становится поистине счастливым человеком. Как помочь ребенку обрести целостность внутри себя, выбрать правильное направление речь и пойдет в данной статье.

Правило первое. Уделяйте внимание всему, что занимает воображение ребенка. Никогда нельзя знать, какая ниточка зацепит его в процессе самопознания, какое слово отзовется в нем собственной мечтой. Посещайте вместе театр, водите на каток, читайте различные книги. Вдруг, увидев несравненного Евгения Плющенко на льду, ваш малыш захочет сделаться великим фигуристом! Обязательно обсуждайте с ребенком возникшие желания и впечатления от увиденного и услышанного. Объясняйте, что мир настолько богат и многообразен, что ему доступна в будущем любая сфера деятельности, которую он себе выберет.

Правило второе. Чтобы развиваться в любимом деле и двигаться в правильном направлении, одного желания мало. Необходима каждодневная систематическая работа, направляющая вперед и развивающая. У спортсменов это постоянные тренировки, подчас приводящие к изнеможению и бессилию, у писателей - каждодневный труд и упражнения в слоге и стиле построения фраз, предложений. Будьте готовы сопровождать вашего ребенка на его непростом пути к своей цели. Если вы видите, что ему что - то очень интересно, не бросайте все на самотек. Маленький ребенок лишь в единичном случае способен понимать всю важность того, чем он занимается. Водите в кружок, отслеживайте новые достижения, требуйте, в конце концов! Если возникли серьезные трудности, помогайте, не останавливайтесь на половине пути.

Правило третье. Умейте грамотно подойти к каждой победе и поражению. В любом деле неизбежно возникают взлеты и падения. Разбитые коленки необходимы отчасти для того, чтобы научиться ходить по земле. Когда достигнут желаемый результат, поддержите ребенка и двигайтесь дальше, не останавливайтесь на достигнутом. Для ребенка обязательно нужно положительное влияние матери или близкого человека, поддержка и одобрение единомышленников. Поэтому, ищите специалиста - тренера, который будет заниматься с ребенком, ребят, увлекающихся тем же делом, что и ваш ребенок.

Самореализация всегда ведет человека к счастливому, гармоничному существованию в мире и внутри себя самого. От родителей во многом зависит степень раскрытия талантов их детей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей