Секреты воспитания успешной во всех отношениях личности

У многих людей есть дети, но не многие знают, как воспитать их успешными во всех отношениях людьми. Кто-то считает, что воспитание и обучение это забота воспитателей и учителей, но это, прежде всего, ответственность и долг родителей. Дети во всем берут пример с родителей и те модели поведение и мышления, которые вы им вложите, они пронесут через всю жизнь.

15 советов, как воспитать успешной во всех отношениях личность:

1. Ребёнок должен расти в заботе, ласке и любви. Малыш очень хорошо чувствует ваш стресс. Подумайте о нём! Он невиновен в ваших проблемах, однако, невольно оказывается в эпицентре «негативного круга», поэтому успокаивайте себя перед общением с малышом.

2. Ваша ответная реакция на некоторые деяния чада может быть очень агрессивна! Во избежание таких случаев старайтесь контролировать себя. Не стоит ругать, особенно маленького, грудничкового ребёнка, ведь всё это откладывается в его памяти.

3. Никогда не заставляйте ребёнка! (Этот пункт относится к детям дошкольного возраста, так как школьников иногда необходимо заставлять делать те или иные вещи, например, домашнюю работу). Если малыш не хочет что-то делать, то Бога ради, не надо его заставлять помогать вам или что-то в этом роде! Ребёнок должен сам хотеть что-то делать и тогда у него всё получится. Если же давить на малыша, то кроме слёз и истерики это ни к чему не приведёт.

4. Обратите внимание на слова, которые вы употребляете. Ни в коем случае не ругайтесь при детях матом, оскорбительными словами, словами-паразитами. Ведь малыш как губка, он впитывает буквально всё, что услышит, и начнёт повторять за вами. Поэтому не ругайтесь.

5. Хотите хорошо воспитать ребёнка? Начните с воспитания самого себя.

6. Не бейте ребёнка! Мало того, что это уголовно наказуемо, так ещё и толку от этого никакого. Старайтесь решать всё мирным путём. Ребёнок что-то не понимает? Это не повод сразу хвататься за ремень и шлёпать малыша. Лучше сядьте с ним и разберитесь в проблеме, спокойным голосом объясните ребёнку как правильно надо делать.

7. Не стоит всё время поощрять ребёнка, а то он совсем избалуется, вы должны установить рамки дозволенного, за пределы которых малыш не может заступить.

8. Постоянно думайте о том, что ваш малыш самый лучший и именно такого вы и хотели! Как вы думаете о ребёнке, так и он будет думать о вас. Думайте о том, каким вы хотите видеть чадо в будущем. Ведь мысли реализуются!

9. Не стоит бороться с плохим поведением малыша, а надо приложить как можно больше сил на то, чтобы повлиять на ребёнка и добить результата, который вас устроит.

10. Читайте малышу сказки. Ведь именно в них наши предки откладывали самое лучшее для детей, может быть, и вы чему-нибудь научитесь, хорошо вчитавшись в сказку.

11. Не нравится поведение чада? Подайте ему пример! Продемонстрируйте малышу идеал хорошего поведения! Вы должны стать примером в глазах малыша.

12. Главное – вера в себя! Благодаря вере, вы сможете! Вы сможете обеспечить чаду хорошее будущее, хорошо воспитать ребёнка, побороть свой страх и неуверенность! Поэтому верьте в себя и всё у вас получится!

13. Ребёнок – чистый лист! Не запятнайте же его гадкими поступками и прочими пакостями, а пишите на нём только хорошее и вкладывайте в него только самое лучшее!

14. Самые эффективные методы воспитания: ласка, забота, любовь, умиротворённая атмосфера, настойчивость, самосовершенствование, понимание.

15. Самые неэффективные методы воспитания: злость, агрессия, крики, истерики.

Благодаря этим советам, вы сможете воспитать своего самого ценного человечка. Вы заложите фундамент в развитии малыша и в будущем вам это зачтётся.

Удачи и здоровья вам и вашему ребёнку!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей