5 ситуаций, когда ребенок не виноват

Главные инструменты воспитания – терпение, понимание и юмор. Однако взрослые тоже люди, у них тоже есть эмоции, настроение, желания, да к тому же – богатый набор стереотипов и убеждений. Тем не менее, есть несколько ситуаций, в которых гнев нужно либо заменить на юмор, либо обратить на самих себя.

1. Запутался

Несмотря на то, что родители любят утверждать «Я тысячу раз ему говорила», дети часто совершают проступки по одной единственной причине: они не понимают системы запретов и разрешений. Например, ребенок в силу возраста не понимает, почему резать эту бумажку можно, а эту – нельзя. Малыш еще не знает, что такое банковские документы и почему так важны бумажные купюры.

Частный случай – когда одни и те же требования сами родители то нарушают, то соблюдают, то требуют соблюдать, то позволяют нарушить. Например, врач запретил сладкое, но «одну-то можно». Ребенок логично попросит одну утром, одну в обед, одну, одну, одну и одну на десерт.

Другой вариант – родители вчера с удовольствием гуляли с ребенком до 11 вечера, а сегодня недовольны, что малыш в 10 вечера еще не спит.

2. Старался

Не нужно ругать малыша, когда он что-то пытается сделать сам: поесть, попить, помочь с уборкой. Понятно, что поначалу еда будет оказываться на столе и одежде, а то и на полу и стенах. Но если ребенок не будет учиться, то он и не научится.

Особенно важно исключить критику в творчестве. Не смейтесь и не ругайтесь, когда ребенок путает слова или ноты в песне, движения в танце, рисует не так, как есть в действительности или вообще не справляется с карандашом. Творчество – способ самореализации и самовыражения, родители должны помогать, мотивировать и хвалить, а не вырабатывать страх перед ошибками.

3. Хотел как лучше

Добрыми намерениями, как говорится… Но ребенок этого пока не понимает. Если уж последствия «подарка» или «помощи» слишком печальны, стоит выдохнуть и обратить внимание ребенка на ряд допущенных ошибок. При этом важно поблагодарить за доброе намерение, выказать радость, что малыш проявил заботу. Например, хотел подарить букет и составил его из любимых маминых цветов в горшках. Порадуйтесь, что ваш малыш дарит вам цветы, но объясните, что вырывать стебли с корнем не нужно – тогда цветы вырастут снова.

4. Случайно

Необходимо учить ребенка аккуратности, собранности, например, оценивать дорогу, по которой он идет. Но нет смысла и даже вредно ругать ребенка за рассеянность, за то, что он упал, смахнул стакан, не заметив его. Во-первых, с каждым бывает. Во-вторых, малыш еще не умеет толком концентрироваться, его многое отвлекает. В-третьих, в поступке абсолютно не было злого умысла. Наконец, ребенок просто не поймет, за что его ругают и вместо внимательности начнет развивать изворотливость, скрывать осколки, прятать руки с ссадиной или штаны с дыркой.

Уважаемые родители, вещи не могут быть важнее ребенка! Если малыш часто обливается соком – просто не покупайте тонкие линяющие джемперы со стразами. Купите то, что можно обдать кипятком и простирать на 40 градусах. Осенью надевайте малышу болоньевые штаны, которые не обязательно стирать после прогулки по лужам – достаточно протереть влажной салфеткой.

5. Не такой, как вы хотите

Тут и комментировать нечего. Многие родители пытаются слепить из своего ребенка идеальный образ, навязывают ему свои вкусы, мечты и цели. Это просто глупо и даже жестоко. Не ломайте психику ребенку. Он в любом случае ваш, ваша кровинка и ваша радость. Просто примите его таким, какой он есть. Да, пусть рыжий или брюнет, а не блондин, да, пусть невысокий или не ловкий, без склонности к музыке или танцам, без интереса к математике или биологии. Он такой, каким вы его родили. Помогите ему развить те таланты, которые есть у него, достичь тех целей, которые для него важны. Ведь главное, чтобы ребенок был счастлив и любил вас, реализовал себя и с удовольствием приезжал к вам в гости, а не прятал от вас ваших внуков, чтобы вы не испортили им жизнь так же, как когда-то ему или ей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей