Как отучить ребёнка спать в одной кровати с родителями?

Во многих семьях дети спят со своими родителями в одной кровати (это относится и к дневному и к ночному сну). И это при том, что и у тех и у других есть своё отдельное спальное место. С одной стороны, может показаться, что такая политика в определённой степени хороша. Но, с другой стороны, общий сон может привести к крайне нежелательным последствиям как для родителей, так и для ребёнка.

К таким последствиям можно отнести следующее:

- Ограниченность пространства. Иначе говоря, тесно и почти негде развернуться.

- Родители не высыпаются. Ребёнок, как известно, существо, обладающее огромным запасом энергии. Но иногда этой энергии ему бывает маловато, и он начинает брать энергию у родителей. Как итог – родители не высыпаются, чувствуют себя подавленно.

- Интимная жизнь как таковая отсутствует. В некоторых тяжёлых случаях это может привести к разпаду семьи.

Естественно, сразу же встаёт вопрос о том, как устранить эти нежелательные проблемы. И этим должен заниматься не сам ребёнок, а именно родители.

Во-первых, им стоит взять на вооружение тот факт, что ребёнок может спать с матерью или обоими родителями только до 2-3 лет максимум. До этого времени ребёнок ещё очень маленький и ему необходимо чувствовать безопасность и комфорт. А вот уже после этого возраста могут возникнуть серьёзные, но вполне решаемые проблемы.

Если же ребёнок уже большой (старше 3 лет), то отучить его от этой привычки будет значительно сложнее.

Во-вторых, родители должны объяснить ребёнку, что он уже достаточно большой, а большие мальчики и девочки не спят с мамой и папой. Кроме того, малышу нужно втолковать, что мама и папа иногда хотят побыть одни. Если ребёнок отказывается слушать, то можно прибегнуть к такому варианту: уложить его спать в родительской спальне, а потом перенести в его собственную кровать.

В-третьих, можно попробовать читать ребёнку сказки на ночь. То есть, сразу же укладывать малыша в его кровать и читать до того момента, пока он не заснёт. Единственное, на что здесь следует обратить внимание – на содержание сказки. Это должен быть спокойный и уравновешенный текст, который не вызовет у ребёнка страха и не заставит активно работать фантазию. При этом можно воспользоваться небольшим детским ночником. Это нехитрое приспособление поможет быстрее уснуть.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей